Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что в переломную эпоху дает человеку опору в жизни? (Булгаков Михаил)

В романе Булгакова «Белая гвардия» ведется повествование о великой трагедии гражданской войны. Автор показывает, какие кардинальные перемены происходили в жизни людей, сопровождающиеся страданиями, кровью, страхом и бессмысленными смертями. Однако на фоне военных действий Булгаков уделяет внимание таким темам, как любовь и семья. И не случайно, ведь именно они являются опорой в жизни человека в переломную для него эпоху.

В период разрушения Старого мира писатель знакомит нас с семьёй Турбиных. Герои словно живут в своём мире, они окружают друг друга доверием, пониманием, теплом. В их доме, несмотря на страшные деяния войны, царит покой, уют и мир. Ужас революции коренным образом изменил жизни людей, но не смог уничтожить атмосферу дома. Он служит героям прочным убежищем, оберегающим и защищающим их от внешнего раздора.

В семье Турбиных тёплые, дружеские отношения. Между героями присутствует взаимопонимание, любовь, поддержка, которые побуждают членов семьи заботиться друг о друге и оберегать свой очаг. Семья у Турбиных на первом месте, и именно это дает им силы справляться с ужасами войны. Булгаков отразил в этой семье самые ценные качества, обеспечивающие её надёжность и создающие крепкие отношения.

Помимо семьи автор поднимает тему любви. Именно она объединяет Юлию и Алексея, Ирину и Николку и оказывает сильное влияние на жизнь каждого из них. Несмотря на то, что любовь врывается внезапно, осознание её присутствия приходит не сразу. Герои постепенно понимают, что ими овладело это чувство, а любовь расцветает тихо и плавно. Они любят по-настоящему, искренне. Но также любовь в романе Булгакова многолика и многогранна. У каждого из влюбленных она особенная, необычная, своя. С самой первой встречи герои романа влияют своими отношениями друг на друга. Именно в своих возлюбленных они нашли спасение и опору, которые помогали выстоять в трудное и страшное для всех время.

Таким образом, справиться со всеми бедами и страхами человеку может помочь крепкая, дружная семья, а также любовь, которая заставляет людей заботиться друг о друге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.