Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645-1676 гг. Алексей Михайлович (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению царя Алексея Михайловича, представителя вошедшей в 17 веке на русский престол династии Романовых. Правление Алексея Михайловича подготовило почву для последующих великих реформ его сына Петра I. Его активная деятельность отразилась как на внутренней, так и на внешней политике государства. К важнейшим событиям и процессам в период правления государя относится принятие Соборного уложения, денежная и военная реформа, церковный раскол, строительство мануфактур, развитие светской культуры, а также освоение Сибири, воссоединение Левобережной Украины с Россией, войны с Польшей и Швецией, развитие экономических и культурных связей со странами Западной Европы.

Самым главным принятым документом этого периода является Соборное уложение Алексея Михайловича 1649 года — новый свод законов, действующий до 1832 года.

Причинами создания Соборного уложения послужило обострение классовых и сословных противоречий; переход от сословно-представительной монархии к абсолютизму; стремление правительства подвергнуть правовой регламентации как можно больше сторон и явлений общественной и государственной жизни. Данный документ был действительно необходим для принятия, так как закреплял такие значимые положения, как процесс юридического оформления крепостного права; положения, направленные на защиту личности монарха и Русской Православной Церкви; оформление сословной структуры общества, определение прав и обязанностей основных сословий. Важную роль в этом событии сыграл Алексей Михайлович, который созвал Земский собор, заседал на нём и участвовал в разработке текста документа.

Благодаря патриарху Никону с помощью реформы были укреплены и некоторые международные связи, которые помогли в дальнейшем появлению в России прогрессивных атрибутов европейской цивилизации (особенно во времена Петра I).

 

Однако прав­ле­ние Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча Ро­ма­но­ва нель­зя оце­нить од­но­знач­но. Безусловно, были достигнуты успехи в развитии экономики: развивались мануфактуры, появлялась специализация районов, усиливались товарно-денежные отношения; была расширена территория за счет присоединения Левобережной Украины в 1654 году; активно осваивались Дальний Восток и Сибирь; была укреплена Россия в целом. Несмотря на значительные достижения монархии в период с 1645 по 1676 год, в истории он характеризуется как «бунташный» из-за многочисленных народных волнений, среди которых был Соляной бунт 1648 года, Медный бунт 1662 года, восстание Степана Разина 1667-1671.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.