Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бедная Лиза» как пример сентиментальной прозы (Карамзин Н. М.)

Во второй половине восемнадцатого века появилось новое течение — сентиментализм. Пример этому литературному течению проза Карамзина "Бедная Лиза". Автор данного произведения пишет о неравной любви.

Лизу Карамзин описал как добрую, милую, открытую девушку, бедную крестьянку, но с очень добрым сердцем. Девушка видит в людях только добро, она живет чувствами, а не разумом. Лиза честная, покорная. После того как она полюбила Эраста, мир для неё заиграл новыми и яркими красками. Она предана Эрасту до самых последних дней своей жизни.

Лиза кончает жизнь самоубийством, она не смогла жить без своего возлюбленного. Из-за огромной любви к деньгам, Эраст предаёт Лизу. Он женится на взрослой женщине из-за её денег. Сам он человек ветреный, добрый, но со слабым характером. Живёт в Москве, не нуждается ни в чём, свободно тратит деньги. Эраст ведёт себя как эгоист, все свои мысли и чувства Эраст направляет на самого себя, он не видит вокруг ничего. Он жалеет до конца своих дней о том, что Лиза покончила жизнь самоубийством, ведь это было совершено из-за него.

Лиза и Эраст не могли быть вместе, потому что они на разных социальных уровнях. Но я считаю, если бы не любовь Эраста к деньгам, то они были бы вместе и жили бы счастливо.

Так как произведение написано в сентиментальном течении, я изначально понимала, что она закончится грустно и плачевно.

Эраст был неправ в том,что сбежал от Лизы на войну, что предал её, женясь. Эти поступки характеризуют его как слабого и безответственного мужчину.

Я считаю, выходить замуж и жениться нужно по любви, а не по расчёту. Никакие деньги не заменят семейного счастья. Деньги сегодня есть, а завтра их может и не быть. А любимый и любящий человек будет рядом всегда, в горе и радости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.