Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношение к Первому философическому письму П. Чаадаева (Школьные сочинения)

«Первое философическое письмо» Петра Яковлевича Чаадаева вызвало во мне противоречивые мысли. С одной стороны, я согласна с некоторыми его выводами о России и её жителях:

Действительно, географически наша страна расположена таким образом, что имеет на это возможность. Однако Россия испокон веков отличалась как от Запада, так и от Востока (об этом говорит Пётр Чаадаев в «Апологии сумасшедшего»), поэтому она вовсе не обязана следовать по пятам за другими.

С другой стороны, я не считаю, что “…мы ничего не дали миру, ничему не научили его; мы не внесли ни одной идеи в массу идей человеческих… и все, что нам досталось от этого прогресса, мы исказили”.

В России были и остаются великие учёные, помогавшие двигать человечество к светлому будущему, взять хотя бы М.В.Ломоносова.

Русский энциклопедист сделал огромный вклад в разные области науки (физика, химия, астрономия и т.д.) и искусства (мозаика).

Разве справедливо утверждать, что Россия «...ничем не содействовала прогрессу человеческого разума...»? На мой взгляд — нет.

Примечание:

1)М.В. Ломоносов предложил краткое определение химии как науки, изучал действие кислот на металлы и создал общую формулировку закона сохранения массы веществ;

2) Он внёс вклад в науку и своей атомно-корпускулярной теорией строения вещества и материи;

3) Открыл атмосферу Венеры, которая плотнее земной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.