Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткие события части периода«дворцовых переворотов» (1725-1727) и правление Екатерины Первой (ЕГЭ по истории)

Период с 1725-1727 г. является частью начала эпохи «дворцовых переворотов» и относится к годам правления жены Петра Первого — Екатерины Первой. Значимыми событиями этого периода являются: изменение в политической структуре государства, а также подъем России в плане культуры и просвещения.

Мы знаем, что после смерти Петра 1 (в 1725 г.), который не оставил завещание, началась ожесточенная борьба за власть. С помощью гвардии, которой жена Петра Великого из своих личных средств выдала жалование за 16 месяцев и которая заставила собравшихся сенаторов повиноваться Екатерине, на престол приходит Екатерина 1. Это был первый дворцовый переворот в 18 веке. В 1725 году императрица упраздняет важный представительный орган — Сенат, а вместо него появляется новый — Верховный тайный совет, в состав которого входят приближенные Екатерины, представители старой родовой знати (Долгорукие, Голицыны, Репнины) и ближайшие сподвижники Петра Первого (как назвал их Пушкин, «птенцы гнезда Петрова») — Остерман, П.

А. Толстой и другие. В число этих людей входит фаворит Екатерины — Александр Данилович Меншиков. Он фактически стал участвовать в управлении государственными делами, потому что Екатерина ничего не смыслила в политических делах, и именно он настаивал на том, чтобы императрица сделала наследником Петра 2, чтобы в будущем женить на нем свою дочь.

Одним из достижений Екатерины Первой является открытие Московской Академии наук, что способствовало просвещению дворянства. Особый вклад в науку внесла одобренная Екатериной экспедиция Витуса Беринга. Он совершил путешествие на северо-восточную часть азиатского материка, тем самым сделал значительный шаг вперед в области географии.

Какова историческая оценка событий периода правления Екатерины Первой? Мнение историков расходятся по этому вопросу: одни считают, что за это время произошло отступление от европейских петровских преобразований, другие считают, что правление Екатерины положительно сказалось на дальнейшем развитии страны, по крайней мере, в такой сложный и тяжелый для Российской Империи период.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.