Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема оценки личности по тексту Достоевского (ЕГЭ по русскому)

Во все времена людям было свойственно оценивать друг друга. Кто-то делает это, полагаясь только на внешность человека, а кто-то судит не только по ней.

Размышляя над этим, писатель ведёт рассказ от лица героя, мальчика 9 лет. Фёдор Михайлович подробно описывает, как однажды ребёнку в лесу послышался крик о приближении волка. Автор сообщает о действиях мальчика, который, испугавшись, выбежал на поляну, прямо на крепостного крестьянина — Марея. Далее Достоевский акцентирует внимание читателей на внешности всех крепостных, в том числе и Марея: "... эти чужие, с грубоватыми лицами и узловатыми руками мужики казались мне опасными, разбойными людьми".

Этот акцент не случаен. Данным описанием, я уверен, автор хочет показать неприглядную внешность крепостных крестьян. Именно таким мальчик представляет себе Марея, потому что он совсем не общался с ним. Однако далее писатель показывает реакцию Марея на испуг ребёнка: он ласково успокаивает, ободряет, гладит его, говоря при этом: "Полно, родный". Достоевский показывает заботу крепостного: "Ну и ступай, а я те вслед посмотрю. Уж я тебя волку не дам! — прибавил он, всё также матерински мне улыбаясь". Теперь герой увидел уже совсем другого Марея, с нежной материнской улыбкой, сочувствующего и сопереживающего. Достоевский описывает крепостного иначе, показывая его человеком чувственным и нежным. Данное поведение крепостного, на мой взгляд, показывает читателю, насколько добрая душа у этого простого мужика. Мальчик просто не ожидал такой нежности от человека, которого ранее побаивался. Сопоставляя эти примеры, писатель показывает, что не всегда о человеке можно судить по внешности. Она чаще всего бывает обманчива.

Авторская позиция вполне конкретна. Фёдор Михайлович пытается донести до читателя мысль о том, что, оценивая человека, нужно обязательно брать во внимание его внутренний мир, его душу, не судить только по внешности.

Я полностью согласен с мнением автора. Так, в произведении Толстого "Война и мир" главная героиня Наташа Ростова не была внешне привлекательна и красива, но все восхищались её искренностью, добротой и жизнерадостностью. Об этой девушке можно было судить не по её внешнему виду, а по поступкам, которые она совершала. Наташа, не задумываясь, отдала свои подводы раненым солдатам, таким образом она проявила свою доброту и милосердие.

В заключение хочется сказать: Достоевский ещё раз убедил меня в том, что нужно оценивать людей по их поведению, не важно, красив этот человек или нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.