Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое значение имеет родительский авторитет? Как именно отец может завоевать уважение своего сына? По тексту Ф. А. Искандера: «Шестидесятипятилетнего Георгия Андреевича, известного физика-ядерщика...» (ЕГЭ по русскому)

Какое значение имеет родительский авторитет? Как именно отец может завоевать уважение своего сына? Именно эта проблема находится в центре внимания русского и абхазского прозаика и поэта Фазиля Абдуловича Искандера.

Автор раскрывает основную мысль текста на основе эпизода из жизни своих героев — отца и сына. Георгий Андреевич, известный физик ядерщик, безуспешно пытается приучить сына читать книги.

Когда автор описывает физическое состояние героя, его язык обретает особую эмоциональную силу. Фазиль Искандер использует восклицательные предложения: "Задыхаюсь! Задыхаюсь!", а также сравнение: "в каждый удар он вкладывал все силы, как будто удар этот был последним и самым решительным".

Георгий Андреевич выигрывает соревнование. Усилия героя не оказываются напрасны — сын послушно идёт читать в свою комнату. Этот пример доказывает, что сын слушается отца только тогда, когда действительно его уважает. Но завоевать авторитет своих детей родителям нелегко. Таким образом, оба примера, дополняя друг друга, с разных сторон раскрывают проблему, поднятую автором, и убеждает нас в том, что огромное значение в воспитании детей имеет родительский авторитет.

Позиция автора понятна: дети слушают своих родителей только тогда, когда по-настоящему их уважают. Завоевать же авторитет ребёнка можно только делом, личным примером.

Я согласна с мнением автора и считаю, что уважение своих детей действительно нужно заслужить. В подтверждение своих слов приведу пример из романа И. А. Гончарова "Обломов". Андрей Штольц любит и уважает своих родителей, ведь именно они помогли ему вырасти образованным человеком. В жизни Андрея его мать и отец занимают особое место — они научили его трудолюбию, всегда были личным примером для своего сына. В семье Штольца родительский авторитет не подвергается сомнению.

В заключении хочется сказать, что родительский авторитет имеет огромное значение для формирования личности ребёнка. Мы должны быть ближе с нашими детьми. Помнить, что только поступками и личным примером можно завоевать уважение к себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском