Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема философского осмысления времени по тексту В. Д. Дудинцева (ЕГЭ по русскому)

Время… Мы часто слышим данное понятие в жизни, но редко задумываемся над его смыслом. Что же такое время? Может ли время быть конечным для человека? В чем заключается его загадочность? Именно на эти вопросы пытается ответить автор русский, советский писатель В. Д. Дудинцев, который поднимает проблему глубокого осмысления времени.

Данная проблема раскрывается автором с двух сторон. Советский писатель описывает беседу в лаборатории. Один лаборант рассказывает историю бандита, который сидел в тюрьме и размышлял о жизни: «Он в жизни ничего не сделал и ничего не получил, а жить осталось мало».

И, к несчастью, многие люди не понимают, как быстро летит время, и за всю жизнь не делают ничего значимого.

Далее автор раскрывает новые, более осмысленные, мысли бандита: «Намерен выдающимся поступком завоевать то, чего ещё не знал в жизни». Бандит не теряет времени зазря, потому что оно драгоценно, и за свою жизнь надо повидать все, почувствовав сладость проведённых минут.

Два этих примера, противопоставленные друг другу, помогают нам понять авторскую позицию. В. Д. Дудинцев убеждён: нужно правильно уметь распределять свое время, чтобы хорошо прожить жизнь. Также автор считает, что каждый зависит от времени.

Я полностью согласен с мнением автора, считая, что хорошего в жизни мало, поэтому надо успеть сделать что-нибудь полезное, пока время позволяет.

Мне близка позиция автора, так как время — это великолепный учитель, который на протяжении долгих лет обучает нас жизни, но, к сожалению, оно убивает своих учеников, потому что время не щадит. Время, как река, не ждёт человека.

После прочтения данного текста становится понятно, что время — это величайшая загадка, которую человек не может разгадать и объяснить. Наша жизнь коротка, поэтому нужно разумно использовать время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.