Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое свобода? Существуют ли свободные люди? (Сочинение на свободную тему)

Что такое свобода? Этим вопросов задавались миллионы людей и до меня. Не думаю, что я буду слишком оригинальной, но я постараюсь быть собой. Что для меня свобода? Банальней всего сказать, что это возможность делать то, что хочешь. Но все мы находимся в каких-либо рамках. Это рамки закона, морали, совести, материальной зависимости или своих же клятв и обещаний. Из этого следует, что в мире нет и никогда не было свободных людей? Нет. Они есть. Их мало, но они есть. Как можно стать свободным?

Вы знаете что такое клетка? Нет, я не про железные прутики, которые опутывают маленькую комнатушку. Я про ту клетку, в которой каждый хоть раз побывал. Вы когда-нибудь относились плохо к человеку, который вам никак не навредил? Возможно, вы правда ненавидели его.

А что если вы просто завидовали, что у этого человека есть смелость жить так, как он хочет? Никто не признается себе в этом. Вот видите, у вас уже есть две стены, две клетки, два слоя железных прутиков. Первый это зависть, второй это вранье самому себе. Второй страшнее. Если вы всегда остаетесь честны с собой, то считайте, что у вас больше шансов стать свободным. Только не нужно сейчас опять врать, говоря, что вы всегда честны. Вы когда-нибудь стыдились своего прошлого, своих поступков? Стыдитесь и сейчас? Поздравляю, вы уже врете себе. Если бы вы себя уважали и говорили всегда правду, вы бы себя поняли, поняли бы почему вы так поступили и продолжили бы жить с тем опытом, которое подарило вам прошлое, без каких-либо сожалений. Но нет, мы врем окружающим, мы врем себе. И мы продолжаем сидеть за стенами, пытаясь сквозь маленькую щелку увидеть внешний мир, вместо того, чтобы сломать стену кувалдой, лежащей рядом. А может ли человек быть свободным за стенами? Конечно, если он сам их возвел или позволил их возвести. Но такие стены особенные, они прозрачные. Рамки морали, зависимости от чужого мнения, совести, клятв, обещаний - это все создаем мы сами, а значит мы свободны, даже оставаясь за этими рамками. А что насчет закона и материальной зависимости? Знаете, есть такая древняя техника: если вы не замечаете удара, то он не может нанести вам вреда. Думаю, она мало может помочь при реальных физических столкновениях, но она отлично подойдет в психологическом плане. Твоя свобода находится у тебя в голове, она является частью тебя. Это психология. Просто не замечать. Звучит проще, чем есть на самом деле, но это реально действует. Проверено. Даже человек, сидящий в тюрьме, пленник, раб, да кто угодно может оставаться свободным, несмотря на сложившуюся ситуацию. И ты, если захочешь, в состоянии стать свободным.

А хорошо ли быть свободным? Для всех людей по-разному. Одни могут быть счастливыми, никогда не испытав свободы, другие же считают, что свобода это и есть счастье. Но я все же думаю, что она очень важна в жизни, если у тебя есть свобода, то тебе легче распознавать гнилых людей. Они непременно захотят отобрать ее.

Помни, свобода находится у тебя в голове. Свобода позволяет являться тем, кем ты хочешь. Свобода дает право на свою точку зрения и помогает сформировать ее. Свободный человек знает о мире немного больше. Но будьте осторожны, она может и разрушать, и предавать, и исчезать, и мешать жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.