Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что отличает Катерину от других обывателей города? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Александра Николаевича Островского «Гроза» была написана в 1859 году. «Гроза» является значительным и мощным произведением русской литературы второй половины девятнадцатого столетия.

А. Н. Островский максимально полно отразил общественно-политическую жизнь того времени. Наиболее важными проблемами, поднятыми автором, являются проблема домашней тирании, господство денег над жизнью и значением человека, проблема любви и брака, проблема отцов и детей. В пьесе выделены несколько сюжетных линий и конфликтов. Основными конфликтами являются конфликт отдельной личности и окружающего общества, конфликт старого и нового. Островский в своей пьесе разделил общество города Калинова на две категории: представители «темного царства» и противоположный им некий «луч света в темном царстве», которым являлась главная героиня пьесы — Катерина Кабанова.

Эти две категории были совершенно различны по нравственным установкам, жизненным ценностям и по отношению ко всему окружающему. Так что же характерно для представителей темного царства? И что всё-таки отличает Катерину от других обывателей города Калинова?

Во-первых, представителей «темного царства» можно подразделить на жертв и угнетателей(доминантов). К жертвам «тёмного царства» относятся Кулигин, Варвара Кабанова, Тихон Кабанов, Борис и Кудряш. Угнетателями в этом «темном царстве» являются Марфа Кабанова (Кабаниха) и Дикой, именно они жестоко доминируют, властвуют и оказывают влияние на других жителей Калинова. Некоторые из жертв пытаются противостоять самодурам, например, Кудряш. Кто-то, как Кулигин, не противостоит «темному царству», терпя грубость и насмешки, а кто-то, как Варвара, живёт двойной жизнью, поддакивая угнетателям и делая то, что ей вздумается. В пьесе представляются два уклада жизни: старый и новый. Кабаниха является представителем старого уклада жизни, а Катерина нового. Именно между ними возникает наиболее яркое противостояние, вспыхивает конфликт. Кабаниха и Катерина имеют различные нравственные установки и принципы. Кабаниха боится изменений, всего нового, так как это может разрушить все её моральные установки, по которым она жила всю жизнь. По её мнению, в семье должен быть строгий порядок, и муж обязан держать жену в страхе, властвуя над ней. А по мнению Катерины, семья должна основываться на любви, взаимном уважении и воле. Их воззрения расходились во многом, но они обе обладали сильным характером. На протяжении всей пьесы две эти героини противопоставляются. Весь город Калинов окружен ложью, грубостью и деспотией. "Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!» — так высказался Кулигин, единственный просвещённый в городе человек. Катерина противилась принципам и установкам калиновского общества, она не желала с ними мириться.

Во-вторых, «лучом света в тёмном царстве» является Катерина. Она противопоставлена всему «тёмному царству». Островский, изобразив в своей пьесе образ Катерины, показал всю трагедию души русской женщины. Благодаря описанию детства Катерины читатель может заметить, как различна её прошлая жизнь с матерью и настоящая жизнь в семье Кабановых. Катя воспитывалась в очень доброжелательной, ласковой и свободной атмосфере, именно поэтому для неё непривычны и неприятны обычаи, как и семьи Кабановых, так и всего города Калинова. «Да здесь всё как будто из-под неволи!» — восклицала девушка. В религии Катерина видела высшую правду. В отличие от Варвары, она не могла жить со грехом, постоянно скрываясь и таясь, поэтому она и призналась в своей измене мужу. Никто из окружения не мог понять и поддержать Катерину. На протяжении всего произведения мы видим её стремлении к свободе, любви и счастью. Катерина никого не винит, она не желает мириться с законами и принципами, которые навязывает ей общество города Калинова. Девушка понимает, что с чистой душой в темном царстве жить нельзя, выступив против «темного царства», по моему мнению, она одержала победу. Катерина была доброй, честной, мужественной и независимой девушкой, способной к большой искренней любви. Этим-то она и отличалась от всех обывателей города Калинова.

Итак, в своей пьесе Островский изобразил сильную личность, способную подняться над всеми установленными принципами и обычаями общества. Такой личностью является Катерина, автор наделил её свободолюбием, крепкой волей и силой духа. Характер, нравственные установки и принципы девушки противоречат «тёмному царству». Я считаю, что смерть Катерины — это не слабость, это нравственная победа над «тёмным царством», которое подавляло свободу, волю и разум всех обывателей города Калинова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.