Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Григория его поведение во время пения казаков? 9. В каких произведениях русской классики звучат песни и в чём эти эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом «Тихого Дона»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном для анализа фрагменте романа- эпопеи Михаила Шолохова "Тихий Дон" мы видим реакцию Григория Мелихова на песню казаков. Она помогает нам сделать выводы о характере героя.

Григорий и сам не захотел "своим появлением прерывать песенников", и о том же попросил Прохора ("Погоди, не показывайся, нехай доиграют"). Это говорит нам о том, что война не заставила героя очерстветь. Он очень чуткий, ценит народное творчество, очень трепетно к нему относится, очарован пением так, что полностью отвлекается от любых внешних факторов.

После слов старухи о войне Григорий нахмурился и с явным сожалением ответил: "Нас самих, бабушка, губят". Из этого фрагмента очевидно, что герой понимает весь ужас войны, но осознает своё бессилие перед ней.

Итак, в данном для анализа фрагменте Григорий предстает наделенным чуткой душой и, возможно, уставшим от войны.

9.

Во многих произведениях русской классики звучат песни. Помимо романа "Тихий Дон" Михаила Шолохова, они были в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка" и в поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо".

В повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка" Пётр Гринёв слышит песню пугачёвцев после взятия белогорской крепости. Несмотря на то, что Гринев, в отличие от Мелихова, находится среди чужих ему по культуре и воспитанию людей, он глубоко тронут их песней. Обе песни о народе и о его трагической судьбе: пугачёвцы поют о бессилии перед властью, а казаки "про участь оплошавшего на войне" бойца.

В поэме Некрасова Гриша Добросклонов поёт песню "Русь". В ней говорится о силе родины и её народа. В отличие от песни казаков из "Тихого Дона" эта песня более оптимистична, в ней выражена идея непоколебимости русских людей и нашей родины. Но, как и песня казаков,она отражает характер и переживания народа.

Итак, во многих произведениях русской классики звучали песни. Их главная задача — передать настроение поющих, их переживания и проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском