Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

"Мцыри" — это история про мальчика-горца, который был пленён русским генералом. Этот мальчик вырос среди монахов.

Действия происходят на Кавказе.

Когда-то в том месте, где сливаются Арагва и Кура, стоял монастырь. Его руины и сейчас видны, сейчас там ходит только один старик, который сметает пыль с могильный плит.

Однажды там проезжал русский генерал, он вёз пленного ребёнка. Путь был длинный и трудный, поэтому мальчик, которому было около шести лет заболел. Мальчик не стонал, не жаловался, а стойко ожидал смерть.

Один монах пожалел ребёнка и взял его в монастырь. Мальчик поправился, но очень тосковал по дому, всех сторонился. Во временем мальчик стал понимать чужой язык.

Однажды осенней ночью он исчез, три для его искали по лесам и горам, а нашли в степи. Он был без чувств, его снова принесли в монастырь. Он был голоден и слаб, ничего не говорил, потихоньку жизнь из него уходила. К нему пришёл монах, чтобы он хоть перед смертью исповедовался.

Мальчик начал свой рассказ:

"Я зла людям не делал, жил мало, в основном в плену, всё время вспоминал свободу. Я о прощении не прошу. Спасибо тебе конечно, что ты спас меня, когда мне было шесть, но зачем? Я никого не мог назвать ни отцом, ни матерью, хотя очень этого хотел. Я жил рабом и сиротой. Я не боюсь умирать, но с жизнью расставаться не хочу.

За три дня на воле я видел поля, холмы, скалы, я Кавказ видел, моему сердцу было так легко.

Я ведь там когда-то жил и многое мог вспомнить. Помню как сёстры пели. Эти три дня я был счастлив. Я уже важно запланировал этот побег, и ночью, когда вы прятались от грозы, сбежал. Бежал в неизвестном направлении. Когда устал, прилёг среди трав. Гроза уже утихла. Я слышал шакала, видел змею, но мне не было страшно.

При свете дня я увидел, как красиво вокруг, а потом я захотел пить и пошёл к реке. Когда я напился, услышал голос молодой грузинки. Она с кувшином шла к берегу реки, чтобы набрать воды. Она пела песню. Я наблюдал за ней, она меня не видела, а потом она ушла. Потом я заблудился, вокруг был один лес. Я залез на дерево, чтобы осмотреться, но всё равно видел только густой лес. От отчаяния я заплакал, потом увидел могучего барса. Я взял в руки ветку, чтобы защищаться. Барс прыгнул на меня, я ударил его веткой, потом это же ветку всадил ему в горло. Когда я вышел из леса, то увидел, что вернулся туда, откуда сбежал. И тогда я понял, что на свою родину никогда уже не вернусь. Я потерял сознание, вот в таком состоянии вы меня и нашли. А остальное ты уже и сам знаешь. Мне жаль, что меня не похоронят в земле родной."

Мцыри попросил похоронить его в том лесу, где было очень красиво, откуда виден Кавказ. Я ни на кого не в обиде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.