Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1598-1613 Смута (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории Российского государства известен как Смута.

Ключевым событием данного периода является борьба за власть и самозванство. Причинами данного события послужили пресечение династии Рюриковичей, голод 1601-1603 г.г., усиление борьбы за верховную власть знатных бояр. Ключевую роль в данном событии сыграл Лжедмитрий1. Заручившись поддержкой польских магнатов, он получил огромное войско и начал поход на Москву, летом 1605 года торжественно въехал в город и некоторое время правил страной. Такая неустойчивая власть отрицательно сказалась на положении России. Самозванство ещё больше усилило кризис в стране, нищету и массовый голод.

Еще одним событием данного периода стала освободительная война против интервентов. Причинами данного события стали ослабление экономики страны, ухудшение положения народа, появление угрозы потери независимости страны.

Ключевую роль в данном событии сыграл Дмитрий Пожарский. Он собрал второе ополчение в Нижнем Новгороде, выдвинулся в Москву, летом 1612 года сражался с Поляками и разгромил войска Ходкевича.

Таким образом можно сделать вывод, что период Смуты неоднозначен для нашей страны. С одной стороны, Смута привела к подъему национального самосознания и патриотизма русского народа и сохранению национальной независимости и государственности России. С другой стороны, это период хозяйственного разорения, голода, нищеты. Были потеряны Смоленск и выход к Балтийскому морю. Вскоре на престол взошел законный царь, представитель новой династии Романовых — Михаил Федорович. На его долю выпала задача ликвидации последствий Смуты и налаживание спокойствия. Смута закончилась Столбовским миром со Швецией в 1617 году и Деулинским перемирием с Речью Посполитой в 1618.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.