Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На тему: «Общество — свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого» (Луций Анней Сенека-младший) (ЕГЭ обществознание)

Автор имеет в виду, что общество является системой и состоит из взаимосвязанных элементов, которые поддерживают единство общества.

Обратимся к теории. Общество в широком смысле слова представляет собой форму организации и способы взаимодействия людей. Признаками общества являются динамичность, устойчивость, открытость, целостность. Целостность — связь элементов общества между собой. К элементам общества относятся политическая, экономическая, социальная и духовная сферы. Все они между собой взаимосвязаны. Исключив хотя бы одну из сфер, общество распадётся. Именно это пытался донести до нас автор высказывания.

Я согласна с автором. Действительно, очень сложно найти баланс в обществе без какой-либо одной сферы. Обратимся к истории. Смута, которая являлась, по факту, проблемой в политической сфере, повлекла за собой массы волнений по стране (вызвала шаткость в социальной сфере), а так же повлияла на экономическую сферу (массовый голод) и культурную.

Обратимся СМИ. По телевизору я увидела, как чиновники посетили онкологический центр, что демонстрирует взаимосвязь политической и социальных сфер, увидела, что министерству образования было выделено огромное количество средств для обновления школьных учреждений, что демонстрирует взаимосвязь экономической и духовных сфер. Таким образом, можно сделать вывод, что все сферы общества взаимосвязаны между собой даже в повседневной жизни, что говорит нам о том, что общество не сможет существовать без одной какой-либо из сфер ни при каких условиях.

Все сферы общества представляют собой единую систему — общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.