Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные уроки романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский — русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Он является автором известного идеологического романа "Преступление и наказание". В своём творении Достоевский берёт идеи, которые ещё не стали "материальной силой" и бросает их в души героев, наблюдая, что из этого получится. Поэтому "Преступление и наказание" представляет собой столкновение характеров. Несомненно, роман обладает богатым идейным содержанием. Давайте углубимся в произведение Федора Михайловича и выявим главные нравственные уроки.

Главный герой - Родион Раскольников, бедный молодой человек и бывший студент.

Он достаточно противоречивая личность, ведь может быть до безумия холоден или очень благороден. В его голове живёт теория, которая заключается в делении всех людей на два вида: обычные и выдающиеся. Чтобы доказать свою идею и определить, кем же он сам является, молодой человек идет на преступление. Тем самым Родион переступил черту морали и обрек себя на сильнейшие духовные, физические муки. Он лишил жизни человека, хотя подобное не дозволено никому, за этим следует большая плата. Теперь, чтобы прийти к просветлению, главному герою нужно пережить внутренние страдания.

Важное место в романе занимает Соня Мармеладова, бедная, но честная и трудолюбивая дочь отставного чиновника Семена Мармеладова. Соня зарабатывает деньги для семьи ценой унижений и боли, но не винит их в этом, что доказывает ее самоотверженность и благородство. Она помогает другим, жертвуя собой. Девушка бесспорно обладает уникальными чертами, ведь она глубоко верующая и никогда не таит обиду.

Исходя из характеристики, истории персонажей "Преступление и наказание", можно сделать вывод о нравственных уроках, переданных Федором Михайловичем читателям. За любой тяжёлый проступок подсознание накажет человека. Только через гуманность, самопожертвование любой может возвыситься и достичь счастья. Нельзя поддаваться эгоистичным теориям, которые могут вспыхнуть внутри, ведь они влекут за собой необратимые последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.