Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую книгу вы бы посоветовали тому, кто устал надеяться? (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого человека бывают моменты, когда ему кажется, будто рушится весь мир, земля уходит из-под ног, а надежды кажутся пустыми. В эти минуты перед каждой личностью возникает выбор: пойти на волю обстоятельств и сдаться или посредством упорства устоять перед натисками судьбы. Я считаю, что в состоянии морального истощения важно не опускать руки и искренне надеяться на лучший исход событий. В этом нам часто помогают книги. О том, как важна надежда в нашей жизни, рассуждали многие авторы зарубежной и отечественной литературы.

Так, в автобиографическом романе Джека Лондона «Мартин Иден» описывается трудный путь становления личностью. Два противоположных понятия сплетаются в этом произведении. В центре внимания писателя стремление необразованного нищего моряка подняться по карьерной лестнице и повысить свой социальный статус, чтобы добиться возлюбленной — Руфи. Немыслимое количество бессонных ночей герой проводит в четырёх стенах, приобретая навыки и мастерство в писательской деятельности.

Мучая себя голодом, Мартин беспощадно работает над собой, учится с нуля. Многочисленные попытки отправить свои работы в различные редакции заканчиваются крахом и разочарованием. Однако путём настойчивости будущий писатель, продолжая верить в свои силы, добивается высокого статуса и авторитета в обществе. Перед читателем встаёт совершенно иной образ героя: когда-то безразличный всем моряк становится Мартином Иденом-выдающимся писателем, которого любят и почитают. Таким образом, автор показывает, что в борьбе между отчаянием и надеждой важно не пасть духом и идти наперекор судьбе.

Важность моральной стойкости отмечает и А. И. Куприн в рассказе «Чудесный доктор». Писатель иллюстрирует бедственное состояние семьи Мерцаловых, неимущих и живущих в тесной комнатушке. Глава семьи проходит сквозь череду ужасающих событий. Герой теряет своего ребёнка и лишается работы — последней надежды на существование. Тем самым сломленный и отчаянный Мерцалов не в силах помочь больной дочери. Случайная встреча героя с доктором вселяет в него луч упования и отгораживает от мысли о самоубийстве. Пирогов материально обеспечивает семью и помогает девочке встать на ноги. Автор отмечает, что даже в самых тяжёлых ситуациях следует верить в лучшее.

Таким образом, приведённые мной примеры произведений я советую прочитать тем, кто находится в состоянии безысходности, ведь читая их, понимаешь, что в жизни всегда есть место для надежды.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.