Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиг героини Екатерины Трубецкой по поэме Русские женщины (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов в своей поэме "Русские женщины" описал образ женщин того времени, дал возможность обществу пересмотреть своё мнение о представительницах дворянского сословия. После восстания декабристов, их жёнам было дано разрешение развестись с мужьями, но 11 из них отказались от такого предложения. Смелые женщины последовали за своими мужьями в Сибирь, разделив участь своих избранников. Одной из них была княгиня Екатерина Ивановна Трубецкая. Достоин ли её поступок того, чтобы считаться подвигом?

Прежде всего разберёмся что же такое подвиг. Для этого заглянем в толковый словарь и найдём в нём такое определение этому слову: подвиг — героический, самоотверженный поступок, совершённый человеком в великом бескорыстном порыве души, в опасных условиях и также связан с тяжёлым трудом и риском.

После прочтения поэмы, в которой автор так ярко описывает действия княгини, ответ на вопрос сразу же всплывает в голове: конечно да, это действительно подвиг.

Екатерина предстаёт перед нами перед самым отъездом. Она была первой "декабристкой", осмелившейся запросить у Николая I право отправиться в Сибирь за мужем, и сподвигнула остальных жён поехать вместе с ней. Отец Екатерины просил дочь остаться, но его слова не повлияли на её решение — княгиня твёрдо решила направиться в Сибирь. Хоть девушка и привыкла к роскошной дворянской жизни, теперь это всё осталось позади. По непроходимым дорогам

в жуткий мороз молодая девушка мчится к возлюбленному. Её не страшит неизвестность сурового края. Екатерина считает своим долгом спасти мужа и не может поступить никак иначе. Ключевым моментом можно считать встречу княгини с иркутским губернатором, который так же всеми силами, способами и даже различными уловками пытался отговорить "декабристку" вернуться обратно:

"Поверьте, вас не пощадят

Не сжалится никто!

Пускай ваш муж — он виноват...

А вам терпеть... за что?".

Но Екатерина стояла на своём:

"Ужасна будет, знаю я,

Жизнь мужа моего.

Пускай же будет и моя

Не радостней его!"

"Нет! я не жалкая раба,

Я женщина, жена!

Пускай горька моя судьба —

Я буду ей верна!".

Она даже была согласна лишиться всего и отказаться от всех своих прав, ведь ей уже было нечего терять. "Вам наши кажутся права Правами — не шутя. Нет! ими я не дорожу, Возьмите их скорей! Где отреченье? Подпишу! И живо лошадей!...".

По этим строкам можно понять, что княгиня имела большую силу воли и была верна своему супругу. Поняв, что Екатерину никак не убедить, губернатор таки выдал ей отречение от дворянских прав. Подписав его, девушка продолжает свой путь к любимому. Там она живёт впроголодь в небольшом домике, морально поддерживает своего мужа и остальных каторжников, разделяет с ними тяготы ссылки. Княгиня раздала всю свою тёплую одежду нуждающимся, а сама ходила в растрёпанных башмаках и даже обморозила ноги.

Хоть жизнь и помотала молодую девушку, она, несмотря на ужасные условия, всё же была счастлива, находясь рядом со своим мужем. Бескорыстие, верность, доброта, смелость и упорство — всеми этими достоинствами обладает Екатерина Трубецкая, в этом заключается её духовная красота. Многие современники называли Екатерину Ивановну олицетворением неистощимой доброты, удивительным сочетанием тонкого ума и доброго сердца.

До амнистии княгиня не дожила два года. Она скончалась от тяжёлой болезни лёгких рано утром на руках у мужа.

Екатерина потеряла всё, что имела и сделала это осознанно и добровольно. Поверьте, не каждый готов пойти на такое деяние во имя любви и долга. Неужели же поступок этой женщины нельзя считать подвигом?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.