Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Софья Ивановна была одной из тех редких молодых женщин...» (ЕГЭ по русскому)

В современном мире настоящие чувства людей утратили свою значимость. В тексте А. П. Чехова поднимается проблема любви.

Так, автор говорит о «красивой любви». Он пишет, что она «заключается в любви к красоте самого чувства и его выражения». А. П. Чехов акцентирует внимание на том, что люди, имеющие такие чувства, не заботятся о своём партнёре и часто меняют объект симпатий. Писатель рассказывает о их желании лишь иметь приятные эмоции, наслаждаться этим и ничего более. Таким образом, красивая оборот является недолгим и непостоянным состоянием. Она нужна только для душевного удовлетворения.

Также в своём тексте А. П. Чехов рассуждает о самоотверженной и о деятельной любви.

Он сравнивает их и находит некоторые различия и схожие черты между ними. Автор заключает первую в отсутствии взаимности и желании сделать жизнь партнёра лучше, в то время как вторая направлена как раз на это. Писатель подчеркивает: «Люди, склонные к любви самоотверженной, бывают всегда горды своею любовью, взыскательны, ревнивы, недоверчивы», а люди, склонные к деятельной любви, «ищут взаимности,... верят в неё и счастливы, если имеют её». Таким образом, оба чувства сопровождаются различными процессами и чертами.

Сопоставляя эти две иллюстрации, можно понять позицию автора: любовь бывает разной. Он считает: «Есть три рода любви: любовь красивая, любовь самоотверженная и любовь деятельная».

Я согласна с позицией автора. Действительно, проявлять свои чувства можно по-разному. Например, в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» мы видим самоотверженную любовь Татьяны Лариной. Девушка, проявляя чувства, жертвует своей честью и гордостью, в то время как Евгений Онегин относится к ней безразлично.

Таким образом, любовь является световым и прекрасным чувством. Однако она должна быть взаимной и невзбалмошной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.