Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой Василий Тёркин? (Твардовский А. Т.)

Литературный герой Вася Тёркин появился в годы финско-советской войны (1939-1940 гг). Он был создан коллективом авторов, среди которых был и сам Александр Трифонович Твардовский. Это были серии комиксов, которые подписывал Твадовский. Но в июле 1942 года идея сменилась. Тёркин вырос и стал героем войны. Поэма создавалась с 1942 по 1944 года. Жанр — реалистическая поэма. Почему же она была так популярна?

Сам Твардовский называл произведение «Книга про бойца». В ней он описал жизнь простого солдата. Василий Тёркин ничем не отличается от других:

Тёркин, кто же он такой?

Скажем откровенно:

Просто парень сам собой

Он обыкновенный.

Впрочем, парень хоть куда.

Парень в этом роде

В каждом ранге есть всегда

Да и в каждом взводе.

Его образ собирательный, чтобы все, кто на войне, могли читать о герое и верить в себя и в победу.

И они верили. Солдаты носили отрывки поэмы у сердца, обменивались ими, переписывали, учили наизусть, берегли. Василий Тёркин помог русскому человеку выиграть войну. А это дорогого стоит.

Что же можно ещё сказать об этом герое, вселяющем веру и надежду в сердца людей? Он родом из Смоленска. Тёркин близок солдатам, ведь воюет уже вторую войну, а значит, преодолел все трудности и продолжает идти дальше. Он многократно получал ранения, попадал в госпиталя и снова возвращался на фронт. Он дрался как зверь, мужественно и отважно, понимания — от этого боя зависит исход войны:

Бей не милуй. Зубы стисну,

А убьёшь, так и потом

На тебе, как клещ, повисну,

Мёртвый буду на живом.

В главе «Кто стрелял?» мы наблюдаем героический поступок Василия Тёркина. Смелый и находчивый герой решается на то, на что не решился никто больше:

Адъютанты землю роют,

Дышит в трубку генерал.

— Разыскать тотчас героя,

Кто стрелял? А кто стрелял?

Кто не спрятался в окопчик,

Поминая всех родных,

Кто он — свой среди своих —

Не зенитчик и не лётчик,

А герой — не хуже их?

Однако эпическая и лирическая части поэмы неотделимы. Тёркин предстаёт перед нами совсем с другой стороны в главе «Гармонь». Он не только смелый воин, но ещё и талантливый музыкант.

Так кто же такой Василий Тёркин? Это герой каждого русского человека. Он смел и находчив на войне, хорош в бою, обладает большим сердцем, старается всегда помочь. Он может поднять настроение или поддержать в сложный момент. На примере отважного, смелого, весёлого, жизнелюбивого и бессмертного Василия Тёркина А. Т. Твардовский вселял в сердца, опустошённые войной, веру в победу!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.