Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика займется вами» (Ш. Монталамбер) Примеры: абсентеизм, политическое участие (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания автора в том, что любой человек, отказавшийся от политического участия, все равно будет участвовать в политической деятельности, только уже не по своему желанию, то есть окажется в невыгодном для себя положении.

Из теории обществознания мы знаем понятие политического участия — желание и возможность гражданами принимать участие в политической жизни. Формы проявления политического участия: политические выборы, референдум, нахождение в составе партий или политических движений, участие в митингах, забастовках или одиночных пикетах. Именно политическое участие гарантирует легитимность власти. Легитимность власти — это поддержка власти народом, соответствие политической власти ценностям общества.

Противоположностью политического участия является абсентеизм — сознательный отказ от политического участия. Причинами абсентеизма может послужить: утрата доверия граждан к претендентам на власть и политическим партиям, неспособность граждан повлиять на власть, стремление решать личные вопросы, неумение граждан делать компетентный выбор. Таким образом существует две формы абсентеизма: политическое отчуждение (сосредоточенность на решении проблем личной жизни, контакт с властью исключительно через систему обязанностей, налогов и т. п.), политическая пассивность(субъект не реализует свои интересы, находясь под политическим влиянием другой социальной группы).

Примером политического участия можно взять выборы президента Республики Татарстан в 2005 году. В выборах явка избирателей составила более 80%, что считается довольно высоким процентом. Таким образом, мы можем считать, что власть Рустама Минниханова (Президента Республики Татарстан) легитимна, народ его поддерживает и принимает его решения.

В России распространен политический абсентеизм. С начала 90-х (когда люди отказывались от политического участия из-за неудовлетворенности властью, уставшие от громких обещаний и ярких плакатов) до настоящего момента (в частности, наблюдается у молодежи). В современной России это происходит из-за эмоционального отчуждения от власти, связанного с высоким уровнем коррупции и отчасти некомпетентности властей. Кроме того, нельзя отрицать влияние того, что «старшее поколение» не хочет допускать молодых к власти.

Хочу подвести вывод о том, что те люди, если не хотят подчиняться другим людям в политической игре, должны сами активно заниматься политикой.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.