Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно клонирование человека? (Сочинение на свободную тему)

Проблема бессмертия и вечности жизни волновала людей на протяжении всего существования человечества. В период Средневековья ученые пытались найти эликсир бессмертия или философский камень. В наше время наука продвинулась в своих исследованиях, и активно изучает возможности клонирования людей. Что подразумевается под термином клонирование? Это создание идентичной копии.

Почему появилась необходимость клонирования? Во-первых, это связано с медициной, например, возможность выращивать новые клетки, которые могут заменять жизненно важные органы. Так же возможность рождения детей у бесплодных пар.

Но зачем клонировать отдельную личность? Эта идея может прийти достаточно безумным людям. Возможно, в наше время не хватает гениальных людей и поэтому человечеству необходимы такие известные личности, как Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Лев Николаевич Толстой.

Наука может создать прототип этих людей и внешне они будут копиями своих выдающихся личностей, но качества характера будут отличаться. Поэтому особого смысла в этом нет.

Если рассматривать этот вопрос с нравственной точки зрения, то для любого человека, в том числе клона, очень странно осознавать и точно знать, как он будет выглядеть через 10, 20, 50 лет. По-моему станет слишком неинтересно и бессмысленно жить.

Если в нашем мире будет преобладать клонирование, то произойдет обесценивание человеческих отношений. Например, зачем парню добиваться чувств девушки, которая ему нравится, если он точно знает, что можно прийти в медицинский центр и там ему воссоздадут копию этой девушки. Конечно, может ему придется подождать достаточно длительный срок, но факт остается фактом.

Так же стоит отметить и проблему народонаселения. Везде все говорят, что планета становится тесной для людей и о возможности переселения на Марс. Зачем людям клоны, если природных ресурсов может не хватить и на обычных людей?

А как же индивидуальность? На мой взгляд, клонирование отвергает понятие уникальности. Если человек будет создан путем научных процессов, то есть фактически самими людьми, то это больше похоже на создание вещи. А вещью вряд ли кто-то хочет быть. И не понятно как к этому будет относиться общественность: скорее всего, права людей-клонов будут ущемляться, им не будет оказываться должное уважение, личное достоинство не будет восприниматься.

Подводя итог, можно сказать, что клонирование людей не принесет пользы человечеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.