Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главная ценность на Земле (Сочинение на свободную тему)

«Если ты жив, значит, тебе уже достался крупный выигрыш»

Гауптман

Миллионы лет назад на нашей планете зародилась жизнь, это и стало прекраснейшей из выдумок природы. Почему этот подарок судьбы преподнесен именно нашей планете, маленькой частице огромной, возможно бескрайней, галактики? И от чего многие люди не ценят вытянутый ими «лотерейный билет»? Если вы живы, вы есть на этой планете, значит, как заявил Гауптман, вы уже в выигрыше. Остается лишь правильно им распорядиться.

К сожалению, о ценности человеческой жизни стали говорить лишь после многочисленных войн, массовых убийств и терактов. К части людей наконец пришло понимание того, что, надевая маску властелина мира, Бога, никто не вправе вершить судьбу другого, и ничто не способно оправдать убийство: ни корыстные побуждения, ни красивая идея.

Ещё в 19 веке в романе «Преступление и наказание» эту мысль высказал

Ф. М. Достоевский, однако же сейчас, в двадцать первом столетии, осознание ценности жизни каждого «рядового» человека ещё пришло не ко всем.

А что есть жизнь? И почему она так ценна, а может, лучше сказать бесценна? Заглянув в толковый словарь, вы найдете пару-тройку определений «жизни», но разве в них кроется истинный смысл? Нет. Спросите нескольких людей, и вы не услышите одинаковых понятий, ведь для каждого жизнь — это нечто особенное, уникальное и неповторимое. Для меня это буйство моментов, каждый из которых оставляет отпечаток в сердце. Не столь важно, печальны или веселы эти моменты, каждый из них — это часть меня, каждый из них — это то, что сформировало меня как личность и сделало такой, какой я являюсь в настоящем. Все мы неповторимы: кто-то живет, «вдыхая» каждый миг, кто-то живет будущим, ожиданиями, кто-то видит свою жизнь в путешествиях по сотням стран, а кто-то, следуя советам Бродского, запирается в комнате и считает это смыслом своего существования. Всякий из нас сам выбирает свой путь, и, может, не каждый способен понять другого, но это не значит, что дорога, избранная другим человеком ошибочна. Ценить жизнь нужно не только свою, но и чужую, — вот, что нужно взять за правило.

Какой вывод можно сделать из всего сказанного? Как бы банально это не звучало, но жизнь прекрасна! Дорогой читатель, цени свой выигрышный «билет» и не забывай, что жизнь неповторима, уникальна, жизнь единственна, жизнь — это главная ценность на Земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.