Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интересный человек – это (Сочинение на свободную тему)

«Есть целый мир в душе твоей»

Ф. И. Тютчев

Зачастую человек наблюдает за чужой жизнью, становится поклонником той или иной известной личности. День за днем такие люди ищут новые интернет-публикации, статьи в журналах и газетах, видеорепортажи и интервью с участием интересующей их персоны. Порой объектом внимания для такого человека становится вовсе и не публичная особа, однако же это не влияет на меньший интерес первого. Не стоит утверждать, что увлеченность, любопытство и порой даже подражание кому-либо оказывают негативное влияние на личность человека, но с полной уверенностью можно говорить о том, что в погоне за чужой жизнью нельзя забывать о самом себе, о рефлексии и саморазвитии.

Я считаю, что самый интересный человек для каждого — это он сам.

Слежение ни за одной персоной не может стать любопытнее, чем познание самого себя, своего внутреннего я. Каждый человек — это отдельный мир, хранящий в себе великое множество загадок; так кто же может разгадать их лучше, чем «хозяин» этого мира? Люди, подобно известному лермонтовскому Печорину, должны разбираться в себе, понимать, что движет их решениями и поступками.

На самом деле, неосмысленный процесс самопознания начинается ещё в глубоком детстве, однако же в тот момент, когда человек задаёт себе первые вопросы «Кто я?», «В чём заключается мое предназначение?», «Чего я хочу?», он переходит на новый уровень, уровень осознанного «знакомства» с самим собой.

Процесс самопознания меняет человека, меняет его нравственные принципы и установки, меняет взгляд на многие вещи и окружающий мир в целом. Помимо того, понимание самого себя облегчает жизнь, ведь разобравшись в себе, человеку проще определиться в том, что ему действительно нужно от жизни, а что — нет, чего ему не хватает, а в чём он и не нуждается вовсе. Благодаря самоанализу каждая деталь внутреннего механизма человека становится на свое место. Данный процесс сравним с генеральной уборкой: когда вокруг беспорядок, нам трудно найти пульт, дверные ключи, книгу, которая, казалось бы, безуспешно затерялась в бардаке; прибравшись, мы находим все нужные вещи, и даже тот маленький синий блокнот, о котором и вовсе забыли, именно тогда мы осознаем, насколько же проще жить в порядке.

И именно по причине всего вышесказанного, никогда, никогда нельзя забывать о себе, о своем внутреннем мире. Интерес к самому себе побуждает на самоанализ и самосовершенствование, что с течением времени перерастает в сложный, но занимательный процесс. «Интересный человек — это я» — вот, что должен понять каждый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.