Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение русского народа по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Н.В. Гоголь начал создавать свою поэму «Мёртвые души» в те времена, когда в России ещё действовало так называемое «крепостное право». Оно предусматривало сильную зависимость обрабатывающих землю крестьян от владеющего этой землёй помещика.

Крепостные люди не имели вообще никаких прав и свобод. Помещики их беспощадно наказывали, управляли их личной жизнью, покупали, обменивали, продавали. И это всё было закреплено законодательством того времени.

Вся жизнь этих несчастных людей очень хорошо отражена в «Мёртвых душах».

Некоторые из них свою довольно тяжёлую жизнь готовы были променять на тюрьму. Они часто рано умирали, причём не своей смертью. И даже после этого оставались предметом купли-продажи у жадных и жестоких помещиков.

Образ самого русского народа в поэме противоречив. С одной стороны, автор показывал этих людей невеждами, лентяями и пьяницами, а с другой - хорошими работниками и отличными мастерами своего дела. Как бы то ни было, крепостные тоже люди, и автор хотел это показать. Он надеялся, что рабству когда-нибудь настанет конец.

Мечта писателя сбылась. В 1861 году крепостное право наконец отменили. Но он об этом событии так и не узнал. Автор поэмы умер в 1852 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.