Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гуманизм рассказа «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

М. А. Шолохов в рассказе "Судьба человека" высказывает свой протест против антигуманности и бессмысленности войны, которая калечит и разрушает жизни людей. Это показано на примере не только Андрея Соколова, но и всех людей, которых коснулось это бедствие.

Перед войной Андрея Соколов счастливо живёт в Воронеже со своей женой и детьми. Но ему пришлось оставить их и пойти отдавать долг Родине. Соколов многое повидал, был в плену, смерть несколько раз обходила его стороной, и, возможно, он выжил только благодаря тому, что думал о своей семье, мечтал вернуться к ней. Но когда он приехал в Воронеж, он увидел, что "на месте хатенки — глубокая яма".

Все его родные погибли, герой остался совсем один из-за войны, которая не щадит никого.

Андрей Соколов попал в немецкий плен. Когда его и других солдат закрыли в церкви, он услышал разговор между двумя русскими. Один из них — Крыжнев говорил своему товарищу о том, что сдаст его и сам покажет на него пальцем, когда спросят, есть ли среди них коммунисты. Услышав это, Соколов решил задушить предателя: "... будто я не человека, а какого-то гада ползучего душил...". Герой за всю войну не убил ни одного немца, но задушил "своего". В этом виден протест М. А. Шолохова против войны, в которой людей судят по национальной принадлежности, а не по тому, какими людьми они являются.

Война разрушила тысячи судеб людей, оставила маленьких детей без родителей. Например, сын Андрея Соколова был одарённым математиком, подавал большие надежды, и его ждало прекрасное будущее. Но он погиб, как и сотни других хороших молодых ребят. А пятилетний Ванюша остался совсем один, его мама и папа погибли, и теперь он ночует "А где придётся". Маленькому мальчику очень повезло, ведь Андрей Соколов назвался его отцом и забрал к себе, тем самым подарив ребёнку дом.

Таким образом, данный рассказ показывает все ужасы войны, её жестокость и бессмысленность, негативные последствия. М. А. Шолохов пытается донести до людей то, что данные события больше никогда не должны повториться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.