Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Желание жить» (Фильмы и сериалы)

У главного героя детский церебральный паралич. Он не способен самостоятельно передвигаться и говорить. К тому же его посчитали умственно отсталым — поставили диагноз «дебилизм»... «овощ». Хотя он о многом думает, всё понимает... обладает тонкой самоиронией и огромным желанием жить.

Однако хочется цинично заметить — после таких фильмов жить скорее не хочется... Почему? Потому что... за что им такая жизнь? Людям, которые вынуждены страдать день ото дня. Люди, которые не способны полноценно жить из-за физических показателей. Они всё понимают, они мечтают, любят, желают, но... не всегда могут выразить, не всегда их могут понять. Такая боль... Такая... несправедливость.

А люди вокруг? Им ведь тоже тяжело — посвящать всю свою жизнь другому человеку.

И это ещё Матеушу повезло.... как это ни парадоксально и глупо звучит. У него были любящие родители, которые умели смеяться и находить в окружающем мире волшебство. Хотя даже в таких сценах я находила что-то травмирующее. Например, наблюдать как брат и сестра растут, находят друзей, встречают любовь, проводят время за стенами комнаты... живут полноценно и красочно. Ещё один сказочный момент — когда он становится парнем девушки... счастливое время и эйфория, постоянное наблюдение в окно. И опять я нахожу травмирующий подтекст — каково это: наблюдать со стороны и быть не в силах вмешаться. Быть не в силах последовать за своей любовью. А только наблюдать и смиряться... Совсем уж сказочный эпизод — когда в него влюбляется волонтёр, приходящий в приют. Сразу возникает два вопроса. Первый — почему влюбилась девушка? Да, можно вспомнить Хокинга, у которого тоже всё было сложно... но он вроде бы разговаривал и этим мог заинтересовать человека... но здесь... неужели так бывает? И второй вопрос — опять же каково это: быть безмолвным зрителем, любить, страдать и быть не в силах это высказать, что-либо сделать... Хотя... самое, что интересное — большинство людей так живут. Возможно, у Мантеуша более сознательная и честная жизнь, чем у многих других. Да, его возможности ограничены. Но по крайней мере он полностью пользуется теми возможностями, которые у него есть.

Дальше фильм продолжил меня максимально удивлять. Например, сцена перед родителями той самой волонтёрши... Зачем она его привела? Как зверрёнка, чтобы что-то доказать? Но это ведь... не просто жестокость, это предательство, полное отсутствие ответственность за доверившегося человека. И это больно.

И только спустя 26 лет его научились понимать... И он смог передать «Не я растение». 26 лет понадобилось, чтобы достучаться до окружающих... чтобы достучаться до самых близких и родных — матери и сестры. А изначально это было невозможно из-за строгого и ставящего крест вердикта неопытного врача, едва ли взглянувшего на мальчика и вынесшего приговор. И из-за отсталости системы образования — тогда просто не было людей, способных понять парня и помочь ему. Тогда было легче не замечать таких людей. Впрочем, и сейчас...

Отдельно хочется обратить внимание на гениальную игру актёра и изящную музыку, так хорошо описывающую состояние героя. И светлую атмосферу, которая трогает за душу и заставляет по-новому взглянуть на жизнь.

Фильм гениален, но для восприятия очень тяжёл. 10 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.