Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой эпизод из произведения «Очарованный странник» вам понравился больше всего? Почему? (Лесков Н С)

«Очарованный странник» — удивительное произведение Лескова. Героем произведения является Иван Флягин. Этот человек описывается как богатырь, в котором сочетается несочетаемое. Он может быть добрым к своей голубке, жалеть её, но в то же время способен отрезать кошке хвост или убить человека. Он христианин, верующий. Флягин обладает силой и имеет невероятную способность — укрощать лошадей. За всю жизнь ему удалось испытать многое. Каждый эпизод по-своему интересен. Я хочу рассмотреть тот эпизод, в котором описывается время, когда он был нянькой.

Флягин, оказавшись в безвыходной ситуации, соглашается на предложение барина. Ему приходится все время нянчить его дочку. Главный герой проявил любовь к ребенку, вовлечённость в её судьбу.

Ведь, когда у девочки начались проблемы с ногами, он стал ещё больше о ней заботиться и по совету лекаря сажать в песок. Хотя мог оставить все, как было до этого, и ничего не предпринимать. Позже появилась мать девочки, которая сбежала от мужа к другому, ведь брак барина и её был по принуждению, и она его не любила. Флягин проявляет сострадание, он видит, как мучается мать, и разрешает втайне от барина видеться с дочкой. Автор указывает на то, что, может быть, барин любит девочку, но совсем мало уделяет ей время и заботы. А тут появляется мать, которая готова воспитывать ребёнка. Флягин хоть и давал барину обещание, но все же решается отдать девочку женщине. Когда появился улан, который хотел выхлопотать девочку у героя, то тот не соглашается отдавать маленькую барыню за деньги, в итоге он её отдал просто так. Это указывает на то, что для Ивана Флягина деньги не представляют особой ценности, он не стремиться нажиться на чужом горе.

Хоть герой в других эпизодах совершает убийства, но мне кажется, что он все равно положительный человек. Ведь отрицательный герой не стал бы проявлять таких качеств, которые проявил Иван Флягин в данном отрывке, именно поэтому данный эпизод мне понравился больше всего. Главный герой проявил такие качества, как сострадание, любовь, заботу, бескорыстность, способность помочь другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.