Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Жесткость законов препятствует их соблюдению» (Ш. Монтескье) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания состоит в том, что нормативно-правовые акты значительно сужают спектр прав человека и гражданина, что приводит к несоблюдению.

Я не согласна с высказыванием автора, потому что жестокость законов порождает в стране массу правонарушений за которые последует юридическая ответственность, люди будут идти в обход закона, придумывать различные способы ему не следовать.

Для раскрытия смысла высказывания необходимы следующие понятия: законы, правонарушения, юридическая ответственность. Юридическая ответственность: применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершённое правонарушение.

Правонарушением является противоправное, общественно опасное виновное деяние, совершенное дееспособным субъектом.

Признаки противоправное, вредные последствия, наказуемость. Закон — нормативно-правовой акт, который принимается законодательным органом государственной власти, регулирует определённые общественные отношения.

Федеральный закон устанавливает время допустимой продажи алкоголя с 8.00 до 23.00. В ночное время продажа алкоголя запрещена. Но многие предприниматели обходят данный закон и нелегально продают алкоголь гражданам.

Из новостных источников СМИ и глобальной сети Интернет доносится информация о хищении электроэнергии при помощи специального устройства — магнита. Так как цены за коммунальные услуги неизменно растут людям тяжело ежемесячно оплачивать их. Из-за этого им приходится прибегать к различным хитростям. Теперь государство приняло меры ставить «умные счётчики» на дом, дабы как-то узаконить данное правонарушение.

Таким образом, приведённые мною примеры ещё раз доказывают справедливость моей точки зрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.