Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что скрывается за “спокойствием” лирической героини стихотворения Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

15. Что скрывается за “спокойствием” лирической героини стихотворения Ахматовой?

За внешним спокойствием лирической героини стихотворения Ахматовой скрывается внутренняя борьба.

Персонажа терзает “голос”, который зовет оставить “край глухой и грешный”, покинуть Россию. Он искушает героиню: “Я кровь от рук твоих отмою, из сердца выну черный стыд”, однако она не поддается сладким обещаниям (“равнодушно и спокойно руками я замкнула слух”). Персонажу удается заглушить “голос”, “чтоб этой речью недостойной не осквернялся скорбный слух”.

Таким образом, лирическая героиня стихотворения Ахматовой борется с мыслями об оставлении родины и побеждает их.

16.

В каких произведениях русских поэтов отображен конфликт поэта и эпохи и в чем эти произведения созвучны стихотворению Ахматовой?

Ахматова была не единственным поэтом, отобразившим в своем творчестве конфликт поэта и эпохи. Помимо нее к этой теме также обращался М.Ю. Лермонтов (“Дума”) и O.Э Мандельштам (“За гремучую доблесть грядущих веков”). Лирический герой первого стихотворения “печально глядит” на свое поколение. Он уверен, что его современники над миром пройдут “без шума и следа”, “не бросивши векам ни мысли плодовитой, ни гением начатого труда”. Главное отличие “Думы” от творения Ахматовой заключается в том, что персонаж Лермонтова обличает пороки современного ему общества, в то время как лирическая героиня произведения “Мне голос был. Он звал утешно” конфликтует с новой, советской Россией.

Действующее лицо стихотворения Мандельштама “За гремучую доблесть грядущих веков” называет свою эпоху “веком-волкодавом”. Герой лишился “и чаши на пире отцов, и веселья, и чести своей”. Однако он, как и персонаж стихотворения Ахматовой, несмотря на жестокое время, не отрекается от России и не перестает восхищаться ее красотой (“уведи меня в ночь, где течет Енисей и сосна до звезды достает”).

Таким образом, конфликт поэта и эпохи отображен не только в творчестве Ахматовой, но и в произведениях Лермонтова и Мандельштама.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском