Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь Чацкого и Софье в пьессе «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

На мой взгляд Грибоедов сделал отличный ход, добавив в пьесу некий любовный треугольник, в котором задействует Софья, Чацкий и Молчалин. Этот любовный треугольник помогает читателя окунуться во всю атмосферу произведения и сохранить некую интригу. А что же будет дальше? Этот вопрос сопровождает нас в течении всего произведения.

Но даже вначале можно убедиться, что у Чацкого и Софьи совсем разные понятия в любви. Каждый из них воспринимает её по-другому. Конечно же это не удивительно, ведь все люди разные, редко можно встретиться человека, с которым вы похожи в понимании любви.

Чацкий очень эмоциональный человек и трепетно относится к своей любви по отношению к Софьи, но к сожалению, любит она другого и не быть той сказочной любви, про которую мы думали и о которой мечтали.

Он очень энергичен и в какой-то степени это пугает саму Софью. Через некоторое время, Чацкий узнает, что Софья влюблена в Молчалина, его это задевает и он до конца не верит в происходящее. Чацкий убежден, что если и любить человека, то до самого конца. Не смотря на три года отсутствия Чацкого рядом со своей любимой женщиной, его чувства совсем не остыли, а даже наоборот заставили его скучать по ней. Он находился с ней всё детство рядом, не удивительно, что он к ней настолько сильно привязался. В наше время редко можно встретить такую любовь. Это большая редкость. Но Софья не понимает этого и не воспринимает его любовь как что-то важное. Она совсем не хотела, что он любил её и как-то проявлял к ней страсть. Чацкий не заметил того, что Софья очень сильно изменилась и представление о любви у неё совсем иное. Но происходят множества противоречий между его любовью. Он бросил её на целых три года, всё это время она находилась в доме, редко выходят на балы. Её утешеньем являлись романы, которые она читала постоянно в своей комнате, пока он путешествовал по миру. Неужели настоящая любовь так проявляется? В бросании человека одного на три года. Чацкий мог бы остаться с ней, но предпочел уехать. Через время он явился и признавался в любви.

Да, возможно Чацкий не специально уехал и у него появились дела, которые скрыл автор. Это ставит читателя в тупик.

Когда Чацкий застает Софью с Молчалиным, он высказывает ей всё, что думает о нём. Это расстроило Софью. Разве любящий человек поступил бы так? Автор заставляет принять сторону какого-либо персонажа. Это достаточно сложно. Несмотря на доброту и искренность Чацкого, он для меня останется отрицательным персонажем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.