Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Там, где господствуют жестокие законы, люди тоскуют по беззаконию» (Н. Лец) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор говорит том, что законы, сильно ограничивающие и нарушающие права граждан, не будут приниматься обществом, и оно будет искать все возможные пути для обхода таких законов.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Что же такое закон? Закон — это нормативно правовой акт, принятый компетентными органами законодательной власти и обладающий высшей юридической силой. Законы в РФ можно также разделить на три части. Это Конституция РФ (основной закон государства, закрепляющий основы государственного строя, определяющий правовой статус личности, основы организации и деятельности органов гос.

власти), федеральные конституционные законы и федеральные текущие законы. Все они призваны защищать, поддерживать и регулировать гражданина, не причиняя ему какого-либо вреда.

Действительно, в истории много случаев, когда жестокие законы, ущемляющие права человека, заставляли людей противостоять им. Примером может стать Соляной бунт 1648 г. во времена правления Алексея Михайловича. Причина его состояла в том, что была поднята цена на товар массового потребления — соль. А крестьяне, и так обремененные высокими налогами и нехваткой денег, попросту не могли её покупать. Безусловно, это сказывалось на их жизни, и было жестоким по отношению к ним. И все недовольства вылились в масштабный бунт. Это показывает, как ущемление прав народа, может стать причиной восстаний против жестоких законов.

Еще один пример можно привести из литературы. В произведении Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» всем людям без исключения запрещено читать какие-либо книги. Так государство пытается влиять на сознание общества, навязывая ему лишь те идеи, которые нужны власти. Все это нарушает права граждан на свободу мысли и частную жизнь. Также, те люди, которые все же в тайне держат у себя книги, очень жестоко наказываются. Но так как такие люди есть, можно говорить о том, что не все собираются соблюдать законы, вредящие им и нарушающие их права.

Таким образом, устанавливая жестокие законы, государство не может надеяться на то, что все беспрекословно будут их соблюдать. Всегда будут люди, знающие свои права и восстающие против такого обращения с ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.