Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ялтинская дача Чехова стояла почти за городом...» по тексту А. И. Куприна 5 вариант (ЕГЭ по русскому)

Русский писатель Александр Иванович Куприн своим текстом привлекает внимание читателей к проблеме заботы о природе.

Данная проблема относится к экологической категории и в последнее время приобретает всё большую значимость.

Пытаясь разобраться в поставленной проблеме, автор начинает свою статью с описания дачи Чехова, стоявшей в “углу сада”, окружённой “цветником”.

Кроме того, автор подтверждает свои наблюдения цитатой самого Чехова: “А я вот пришёл и сделал из этой дачи культурное, красивое место”.

Размышляя над данной проблемой, Александр Куприн подводит читателя к выводу о том, что забота Чехова о природе проявлялась в его уходе за садом, на месте которого раньше были овраги и пустырь.

Я согласен с автором в том, что надо заботиться о природе, украшать место, где ты живёшь, ухаживать за цветами и деревьями.

Почему? Приведу ряд аргументов в защиту своего утверждения.

Во-первых, в русской литературе есть немало тому примеров. Можно вспомнить рассказ Андрея Платоновича Платонова «Юшка». Главный герой Ефим Дмитриевич очень любит природу. Будучи больным чахоткой, герой, уходя из города, погружался в совершенно иной мир — мир природы. В эти моменты старик вовсе забывал, что болен. Он не скрывал своей любви ко всему живому. Ефим даже боялся дышать на цветы, чтобы те “не испортились от его дыхания”.

Во-вторых, известный писатель Михаил Александрович Шолохов призывал беречь природу и говорил, что “человек должен украшать землю”.

Итак, прочитав текст, понимаешь, что автор Александр Куприн стремился убедить нас в том, что надо заботиться о природе, и тогда вся наша земля “обратиться в цветущий сад”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.