Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Без срока давности... Великая отечественная война (Сочинение на свободную тему)

Что же такое война? Это самое страшное, что может случиться с народами, государствами, людьми. Это борьба, которая несёт за собой множество ужаснейших потерь, пролитой крови, страданий и мучений.

Великая Отечественная война... Сколько боли в этих трёх словах! Ведь эта война унесла больше десяти миллионов человеческих жизней. И этих людей никто не спрашивал, хотят они воевать или нет. Их просто поставили перед фактом. Но это огромное число доказывает то что наш народ был мужественным, настойчивым. Эти люди воевали за свою родину с честью и достоинством , жертвовали своим здоровьем, молодостью, возможностями ради нас, будущего поколения.

Они хотели обеспечить нам спокойное светлое будущее. Им это удалось. И даже маленькие штрихи этой войны тоже играли в победе огромную роль. Это настоящие подвиги, о которых мы никогда не забудем и которые навсегда останутся в наших сердцах.

Война забирает у человека всё то, что ему когда-то было очень дорого — близких людей, семью, дом. Он словно теряет смысл жизни и скитается по миру, ожидая собственной смерти. Но человек должен научиться ждать и терпеть все мучения, чтобы остаться добрым человеком.

Думаю, у каждого в семье были люди, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. И в моей семье так же есть те люди, которые знают, что такое война. У меня есть бабушка, которая часто рассказывает мне, как она жила, а вернее, выживала, во время войны. Она тогда была ещё ребёнком. Было много случаев, когда она, как обычно, выходила с подругами погулять по полю, и вдруг как ниоткуда на эти места падали снаряды фашистских захватчиков, летавших на своих самолётах, убивая ни в чём не повинных людей. Также бабушка рассказывала, как им приходилось есть варёную крапиву. Бабушка каждый раз со слезами на глазах рассказывает, как при ней умирали самые близкие люди, особенно мама... В такие моменты кажется, испытываешь те же эмоции, что и она.

Война задела судьбу и бабушки моей мамы. В войне участвовали два её брата. Они всегда были очень весёлыми, любимыми и любящими эту жизнь людьми. Часто присылали письма, в которых писали о том, что у них всё хорошо и что они скоро вернутся домой. Все скучали и с нетерпеньем ждали встречи друг с другом. Но в один день в дом моей прабабушки пришло известие о том, что один брат пропал без вести, а через некоторое время им доложили, что пропал и другой. Это были в их семье самые переломные моменты, ведь они так и не вернулись домой.

На самом деле, печально вспоминать те годы — годы больших утрат, смертей, голода. Но мы не должны забывать о войне хотя бы для того, чтобы больше её не повторить. Память о прошлом, о Великой Отечественной войне даёт нам силы, чтобы двигаться дальше. Мы должны помнить, насколько велик наш народ, который смог через всё это пройти и какой ценой добился этой победы. У него был самый мощный дух, поэтому наш народ сломить было невозможно. Люди жертвовали собой для того, чтобы приближалась победа. И вот наступил Великий День — День Победы!

В заключение хочу обратиться к сверстникам с просьбой. Мы, молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились наши деды и прадеды, не щадя своей жизни, сражаясь за победу!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.