Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Б. С. Ерасова Главная социальная ответственность бизнеса состоит в том, чтобы не содействовать росту нищеты и безработицы (ЕГЭ обществознание)

Я согласна с мнением автора и считаю, что одной из основных задач бизнеса является не только максимальное получение прибыли, но и поддержка уровня экономики страны со стороны предпринимателей.

Для раскрытия данного высказывания необходимы следующие понятия: бизнес ,предпринимательство ,безработица ,социальная ответственность. Бизнес- экономическая деятельность людей целью которой является прибыль доход и иные личные выгоды. Когда человек открывает свой бизнес, то он становится предпринимателем. А предпринимательство в свою очередь-это инициативная самостоятельная связанная с хозяйственным риском направленная на поиск наилучших способов использования ресурсов и получение прибыли деятельность. Любая предпринимательская деятельность влечёт за собой ответственность, одна из которых социальная. Социальная ответственность бизнеса — добровольный вклад компании в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанная напрямую с основной деятельностью компании и выходящая за рамки определенного законом минимума.

Её первостепенной задачей является устранение роста нищеты и безработицы. Безработицей является социально-экономическое явление сущность которого заключается в том что часть экономически активного населения не может найти работу.

Одним из видов социальной ответственности является благотворительность. Благотворительность может выражаться не только в денежном эквиваленте, но и в виде такой помощи, как: содержание личной территории в чистоте, уборка парков, посадка деревьев; обеспечение занятости инвалидам; забота о престарелых, сиротах. Примером является компания ООО «Нестле Кубань» . Сотрудники предприятия уже много лет поддерживают детей из многодетных семей, детей-инвалидов и выполняют их новогодние желания. Компания сотрудничает с Фондом поддержки семьи, материнства и детства Тимашевска, Тимашевской благотворительной организацией. Участвует в экологических акциях: благодаря усилиям сотрудников фабрики, в городе было высажено около сотни деревьев. Благотворительной работой ООО «Нестле Кубань» охвачены практически все категории нуждающихся в помощи людей, что и является примером социально активной позиции бизнеса.

.