Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слабость человека по тексту М. Г. Худякова. (ОГЭ по русскому)

М. Г. Худяков в своём тексте поднимает проблему слабости человека. Каждый из нас стремится превзойти поставленные цели, мечты и ожидания, но при появлении каких-либо преград опускает руки, проявляет слабость. В чем же основная причина проявления слабости и откуда она берется? Приведем примеры.

Автор вспоминает случай, который произошел, по всей видимости, с ним, когда тот спешил на лекции в университете. Автор вспоминает о себе, юноше. Это молодой человек, студент, готовый помочь в трудной ситуации, но не способный оценить своих сил.

Решив помочь девушке, стоявшей на остановке, донести тяжелую сумку с картошкой до дома бабушки, он не ожидал, что найти нужный адрес будет целой проблемой. Сумка была тяжелая, времени прошло много, нужный дом найти не могли — это всё послужило причиной появления раздражения у героя. При появлении возможности бросить начатое дело он так и сделал. Оставил девушку с тяжёлой сумкой одну, даже не предупредил об уходе. Это его характеризует как человека, который опускает руки при возникновении проблемы.

Неужели герой мог так просто сдаться, оставить девушку в беде? Как видим далее, только ближе к вечеру у юноши появляется угрызение совести. Но не потому что он проявил слабость и не смог помочь человеку, а потому что не прошел мимо и ввязался в дело, которое как оказалось, он не в силах решить…

Автор прямо не указывает свое отношение к ситуации, но ясно дает понять, что огорчен тем, что слабость может овладеть человеком и становится преградой для совершения добрых поступков. И считает основной причиной подлого отношения людей друг к другу именно её.

С позицией автора я абсолютно согласна, ведь и в самом деле слабость человека становится преградой для достижения целей. Только те, кто обладает силой воли, уверенностью в себе, способны довести дело до конца, не повернув назад. Приведу пример для доказательства своих слов.

Слабость проявил и главный герой произведения Карамзина “Бедная Лиза” Эраст. Это молодой дворянин, офицер, живёт в городе, подвержен всем “порокам” городского влияния: игре в карты, посещению бало и др. Однажды встречает девушку совсем другого круга: Лиза простая, естественная в проявлении чувств, не фальшивая. Она продаёт цветы, сама такая же, как эти цветы. И это привлекает молодого человека в ней. Не устояв перед азартными играми, Эраст проиграл все свое имущество и был вынужден жениться на богатой вдове. Но он не в силах рассказать любимой о своём истинном положении, он говорит о том, что служба обязывает его расстаться с ней. Узнав о смерти Лизы, герой произведения обвиняет себя в случившемся, его мучает совесть, и до конца жизни он не может себя простить. В чём же “ошибка” этого героя? Эраст проявил слабость по отношению к Лизе, обманув ее, не сказав истинную причину разлуки. Эта слабость стала причиной не только её гибели, но и угрызений совести героя впоследствии, и причиной его ранней смерти.

Таким образом, мы пришли к выводу, что люди должны развивать в себе сильные качества, не должны сворачивать с верного пути, если перед ними появляются проблемы, и должны стремиться преодолевать свою слабость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском