Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легко ли быть любимым? «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всю жизнь человек ищет родственную душу. Он часто ошибается, но, снова и снова, ищет человека, с которым он будет спокоен и счастлив по-настоящему, и любовь эта будет взаимной. Об этом сложено немало песен, написано стихотворений и поэм. Именно любовь заставляет человека совершать необдуманные, а порой и роковые поступки. Счастливая любовь окрыляет и поднимает влюбленного над землей. А как же тот, кого коснулась чья-то любовь? Что чувствует человек, который узнал, что кем-то любим? На первый взгляд, наверное, это счастье. Но с другой стороны — это и великая ответственность! Нести это красивое звание быть кем-то любимым, быть в жизни другого человека самым-самым и, наверное, отвечать взаимностью.

Эту, другую сторону любви называют скорее несчастной. Очень редко в нашей жизни встречается счастливая взаимная любовь. В паре, как правило, один любит, а другой позволяет себя любить. Так легко ли тому, кого любят? Такая любовь не окрыляет, а скорее, губит. Ведь любить и быть любимым — это значит нести ответственность за свои дела, поступки, слова, и мысли. Быть ответственным за того человека, с кем тебя связала судьба.

Задавшись эти вопросом, я вспомнила рассказ Алексея Ивановича Куприна «Олеся». Неожиданная встреча сводит вместе двух будущих влюбленных. Ради любимого героиня была готова на отважные поступки. Она оказалась ответственнее в своей любви, нежели ее избранник. Иван Тимофеевич, напротив, слаб и нерешителен. Он был готов забрать её в город, но сам не представлял, как это возможно. Олесю же не страшили дальнейшие события — она любила и хотела быть любимой. Ради любви она решает пойти в церковь, но увидев там лишь жестокость и бессердечность, решает бежать вместе с Мануйлихой.

Также, этот вопрос затрагивается в произведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин, любя юную красавицу Бэлу, обманным путем крадет её и всеми силами пытается ей понравиться. Девушка не сразу приняла ухаживания, несмотря на дорогие подарки и сладкие речи. Однако, в конце концов, она растаяла, раскрыв сердце захлестнувшей её любви. Но вскоре Печорин пресытился Бэлой и стал избегать её общества, что приводит к трагичной смерти от рук Казбича.

Таким образом, я с уверенностью могу сказать, что быть любимым далеко не легко, ведь любовь не поддается расшифровке и не имеет точного определения. В ней нельзя быть расчетливым — здесь требуются зоркость сердца, широта души и ответственность. Это высокое и жизнеутверждающее чувство обладает огромной силой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.