Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1565-1572 Иван Грозный (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории связан со страшным для Руси временем — опричниной. (1565-1572) — (опричнина — это особая обособленная территория, где осуществлял политику Иван Грозный). Другая же часть государства называлась земщиной. (Земщина — определённая территория, где власть осуществлялась Боярской Думой).

Это страшное время было связано с именем Ивана четвёртого, который вследствие получил прозвище "Грозный".

В 1579 году был карательный поход на Новгород. Причиной этому стал донос царю о том, что новгородцы хотят предаться Польскому королю. Следствием этого события стали смерти огромного количества людей, включая женщин и детей.

Во время начала опричнины Иван Грозный возложил свои полномочия на Симеона Бигбулатовича — казанского хана.

Причиной опричнины стали убеждения царя о том, что его жену — Анастасию отправили, и что готовится заговор против царя. Вследствие этого события погибло очень много людей, страна разорилась.

Иван Грозный был очень жестоким и подозрительным царем, но во время его правления к российскому государству были присоединены Казанское и Астраханское ханства. Также он сыграл огромную роль в истории, ведь именно при нем произошла битва при Молодых,где русские одержали победу в 1572 году и разбили турецко — крымскую армию.

Многие историки, также как и Соловьев высказываются об этом периоде истории очень неоднозначно, так как из-за сомнительной, противоречивой политики царя погибло очень много невинных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском