Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современные отцы и дети. Как научится понимать друг друга? (Сочинение на свободную тему)

Пока существует человечество, будет существовать и вечная проблема непонимания молодого и старшего поколения, иначе говоря проблема “отцов и детей”. По-другому быть невозможно: мир стремительно меняется, каждое поколение живёт, можно сказать, в своем мирке, другом социуме. Молодёжь ещё чиста и стремится впитать в себя все новое, они открыты для перемен, в них кипит горячая кровь, они жаждут изменить мир, тогда как “старики” хотят жить в покое, осуждая молодых за их легкомысленность и порой безрассудность, почему-то забывая, что и сами когда-то были такими же юными максималистами.

Но как же сгладить конфликт поколений? Как консерваторам “отцам” перестать считать молодежь неопытными глупцами, а “детей” не воспринимать в штыки советы и наставления взрослых?

К сожалению, не слышать друг друга и отвергать довольно удобная позиция, порождающая проблему.

Прежде всего стоит понять, что для положительных перемен нужно меняться всем. Каждому поколению следует перенять черты друг друга, для совершения того самого баланса.

Старшие зачастую перестают двигаться вперед, считая, что они уже всего добились. Однако, это в корне неверная точка зрения. Из-за такого “ застоя” они перестают понимать “детей”, следующих передовым технологиям, тем самым “консервируя” себя в своем мире — мире прошлого. Поэтому, в первую очередь “отцы” не должны останавливаться в определенной точке, считая её пиком возможностей, и не давать своему мышлению “задубеть”, оставляя его всегда гибким.

А в силу своего опыта и мудрости, старшие должны иногда отрезвлять умы молодежи, напоминая им о банальных, но очень важных вещах: забота о близких и родных; ценить то, что имеешь; практичности; умению в нужный момент думать не горячим сердцем, а холодной головой.

Получается, путь к разрешению ситуации не так тернист как мог казаться, но, увы, не все этого могут понять. Так что для избежания ссор, конфликтов во время стычек поколений, “отцам” лишь следует внимательно наблюдать за развитием жизни, её стремительным течением, и наоборот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.