Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л. Е. Улицкой (ЕГЭ по русскому)

Основной проблемой,поставленной Л. Е. Улицкой в данном тексте, является жестокость и милосердие людей, отношение общества к людям, отличающимися от других.

Эта проблема остается актуальной и в наши дни, так как зачастую общество судит людей не по их личным качествам, а по их внешнему виду, тем самым, заставляя человека чувствовать себя изгоем, униженным, обиженным и оскорблённым. Общество не задумывается о последствиях, своим отношением оно может просто уничтожить человека как личность. Автора интересует вопрос: "Почему общество,так жестоко?". Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, Улицкая рассказывает о нелёгкой судьбе мальчика, который итак был обижен жизнью: "у него от рождения было неладно с ногами, всегда был заложен нос.

Помимо этого, у него не было отца.", так ещё и жестокое общество, отравляло его жизнь, делая её невыносимой. "Брызги грязи шлепнулись на лицо Гени. Второй комок попал в спину...".

Однако Улицкая показывает,как меняется отношение общества к человеку,после общения с ним. "Все улыбались и благодарили его... Они восхищались его талантом... Он был счастлив".

Эти два примера дополняют друг друга,показывая,что люди способны меняться в лучшую сторону.

Позиция автора понятна. Улицкую беспокоит отношение людей к тем, кто от них отличается.

Я полностью согласна с мнением автора, потому что прежде чем судить человека, нужно постараться понять его.

Эта проблема ярко выражена в рассказе Платонова "Юшка". Главного героя оскорбляли, унижали, обижали, потому что он был не похож на окружающих... Он был кротким, добрым человеком, и если бы кто-нибудь попытался понять его, то судьба Юшки сложилась бы иначе. Окружающие узнали его по-настоящему, только после смерти. Оказывается, на свои гроши, он один воспитывал девочку-сироту.

Таким образом, я считаю, что милосердие, помощь нуждающимся, внимательное отношение к людям — самое важное,что должно быть в каждом человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.