Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывают ли надежды напрасными? «На дне», «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас строит планы на будущее, мечтает о лучшей жизни и надеется на их исполнение. Надежда, словно путеводная звезда ведёт к желаемой цели. Надежда — это вера в то, что всё, чего хочешь и ждёшь произойдет в твоей жизни. Она помогает человеку пережить трудности, решить насущные проблемы. Бывают ли надежды напрасными? Я считаю, что такое может произойти из-за бездействия и лени, которые мешают сбыться нашим мечтам. В таком случае надежды можно назвать напрасными, так как одной только веры недостаточно.

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к художественной литературе. В

пьесе М. Горького "На дне" Лука один из главных героев, находит слова утешения, для всех ночлежников, даёт им надежду на лучшее.

Актёр поверил в то, что он сможет излечится от пьянства, что он сможет излечится от пьянства, что где-то существует лечебница, где ему могут помочь восстановится. Надежда дала ему силы верить в лучшую жизнь и выбраться из нищеты. Но этим мечтам не суждено сбыться, ведь люди, оказавшиеся на дне жизни, никогда оттуда не смогут выбраться. Осознав это, Актёр принимает уйти из жизни. Это говорит о том, что надежды, не подкрепленные действиями, являются напрасными.

А также аргументом может служить произведение великого русского писателя И. А. Гончарова «Обломов». Главный герой живет напрасными надеждами. Он мечтает о лучшей жизни, которая, кардинально изменила его существование и быт. Илья Ильич хочет провести в своём поместье реформы по ведению хозяйства, создать счастливую семью, в которой будет царить уют и понимание. Андрей Штольц и Ольга пытаются помочь осуществиться его планам. Но лень Обломова и привычка к бездействию, не позволили ему их воплотить в жизнь. Таким образом, всего надежды оказались напрасными и пустыми.

Из этого следует вывод, что мало только надеяться на лучшее, надо действовать и пытаться изменить жизнь. Только тогда надежды могут помочь осуществиться намеченным планам. Поэтому я призываю надеяться и верить, но подкреплять это конкретными делами и поступками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.