Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема негативного влияния человеческой деятельности на земную жизнь по тексту Ю. Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Человек потребительски относится к своей планете. Он удовлетворяет свои безграничные потребности за счет природных ресурсов и других благ. Тем самым человек причиняет вред всей Земле. Но ведь ресурсы не безграничны. «Ничто не вечно». Всему есть конец. Именно над этим и рассуждает Ю. Бондарев в своём тексте.

Автор поднимает проблему негативного влияния человеческой деятельности на земную жизнь.

Считается, что человек — венец природы. По моему мнению, человек, отделив себя от природы и позволив себе не считаться с её законами, совершил большую ошибку.

Экологическая проблема относится к глобальным проблемам всего человечества. Человек пагубно влияет на экологию всей Земли. Ю. Бондарев представил Землю крошечным и беспомощным кораблём в огромной вселенной. Если бы люди задумались о «скоротечном веке Земли» и о последствиях своей деятельности, то они бы перестали потребительски относится к Земле и не причиняли бы ей вред. Но люди не задумываются, что путь Земного корабля не бесконечен. «Наступает безжалостное утрачивание» самого человека и Земли. Люди ранят плоть Земли военными снарядами и бомбами. Превращают планету «в мусорный ящик». Тем самым они губят не только Землю, но и свое здоровье.

Ю. Бондарев считает, что люди утрачивают «смысл неповторимости жизни». С таким отношением люди превращают планету лишь в средство для удовлетворения собственных потребностей, «для достижения современных удобств и удовольствий». По мнению автора, Земля является живым организмом, нуждающимся в бережном отношении и заботе.

Путь этого корабля не бесконечен, и он особенно зависит от отношения людей к природе. Докажу вышеизложенное с помощью двух аргументов.

Во-первых, во многих литературных произведениях рассматривается данная проблема. Обратимся к роману И. С. Тургенева «Отцы и дети». Николай Кирсанов восхищается природной красотой и ценит её. Базаров, приверженец нигилизма, наоборот, подходит к природе материалистически. По его мнению, природа является лишь мастерской, а человек в ней работником. Это определяет его потребительское отношение к природе, ко всей Земле в целом. Такое отношение пагубно влияет на жизнь Земли.

Во-вторых, проблема негативного влияния человеческой деятельности на земную жизнь рассматривается в произведении Н. Почивалина «На природе». Главный герой и его товарищ отправились в лес, чтобы полюбоваться весенними пейзажами. Они были явными ценителями природной красоты. Каково их было разочарование, когда они увидели, что творилось в лесу. Самосвалы выгружали различные отходы на обширную поляну. Зелёная трава была придавлена кучей мусора. На месте сосновых посадок остались лишь пеньки от спиленных деревьев. После увиденного у героев возникло чувство досады, даже гадливости. Их настроение ухудшилось. Они рассуждали на тему бездушного потребительского отношения к окружающему миру. Герои не знали, как остановить это всемирное бедствие, наносящее огромный вред природе и всей Земле в целом.

Итак, Ю. Бондарев поднял в своем тексте проблему негативного влияния человеческой деятельности на земную жизнь. Данная проблема актуальна во все времена. Безжалостное отношение человечества к планете приведет к трагическим последствиям. Век Земли скоротечен. Необходимо понимать, что будущее нашей планеты зависит от отношения к ней всего человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.