Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мечты в «Собачьем сердце» (Булгаков Михаил)

Как же судьба бывает жестока. Все стремления и мечты могут быть вдребезги разбиты о суровую реальность. Но, с другой стороны, бывает и так, что цепочка волшебных событий не останавливается на достижении одной мечты, и судьба преподносит все больше и больше приятный подарков и сюрпризов. Но возникает довольно странный, на первый взгляд, вопрос — а всегда ли такая везучесть имеет положительные последствия, или намного лучше, когда все в меру, в том числе и исполнившееся мечты?...

На данный вопрос поможет ответить произведение М. А. Булгакова «Собачье сердце». Какую же трагичную историю можно наблюдать в данной повести? Бедный пёс вынужден жить по суровым правилам улицы, терпеть вечные издевки и лишения, переносить жуткую боль и голод. Хоть это и животное, оно так же, как и человек, может чувствовать жалость и сострадание, правда, в основном, к себе.

«Жаль мне её, жаль. Но самого себя мне ещё больше жаль». Но, стоит заметить, что, действительно, у него положение намного хуже, чем у любого человека. Из-за отсутствие каких-либо прав, Шарик, так звали пса, вынужден скитаться по помойкам в поисках хотя бы каких-то очисток, ластится и унижаться перед прохожими, чтобы получить от них очистки колбасы, или пинок, это уже как повезёт. Вернёмся к главному вопросу, о чём же может мечтать такое бедное существо, как дворовый пёс? О еде, тепле… если сопоставить данный желания с мечтами человека, можно заметить, что для нас это очень обыденно и приземлённо, это скорее не мечты, а необходимость. Но человек имеет возможность и средства для удовлетворения своих потребностей, а собака такой роскошью не владеет. Она вынуждена приспосабливаться к условиям, которые диктуют все, кто её окружают. Итак, простой собачьей мечтой является тепло, еда и, ещё стоит добавить, ласка. Ведь любому живому существу хочется ощущать любовь и нежность. И вот случилось чудо. Молитвы Шарика были услышаны и все его мечты исполнились. Он получил всё, о чём только можно мечтать в его положении. Даже престиж среди своих собратьев пес приобрел благодаря чуду в виде профессора Преображенского.

И вот вроде бы хороший конец для истории про несчастного пса. Но в жизни всё не бывает так просто. Мало кто обладает способностью дарить другим чудеса, не требуя что-либо в ответ. Так же и в повести «Собачье сердце». Профессор не просто так взял Шарика под своё покровительство, ему нужен был собачий мозг и тело. Получается, Филипп Филиппович подманил беднягу, пообещав ему наконец-то спокойную собачью мечту ради исполнения своих амбициозных желаний. И что же из этого вышло? Хаос, бардак, две разрушенные мечты, огромное количество проблем и неописуемый ущерб всем окружающим. А всё из-за чего? Герои захотели больше, чем им предоставила судьба. В данном ситуации не стоит винить только одного профессора. Когда Шарик стал человек, он, обладая неплохим умом, стал требовать и позволять себе больше, чем ему было позволено. И если опираться на закон и нормы, то он всегда действовал строго по правилам, но с моральной точки зрения все просьбы Шарикова выходили за грани приличия и здравого смысла. Если бы он не поддавался соблазну и захлестнувшей его желчи, возможно, у этой истории мог бы быть совершенно другой конец. Но, к сожалению, «власть и возможности» меняют людей или, как в нашем случае, живых существ. А также огромное значение имеет одержимость. Профессор столько лет потратил на изучение вопроса о превращении животных в людей, что его уже не могли остановить какие-либо нравственный принципы и нормы. Ему нужно было добиться своей цели любой ценной. Хорошо, что, в конце концов, здравый смысл взял над ним верх, и он отказался от своей мечты в пользу общественного спокойствия.

Никогда не стоит терять ясность рассудка, когда судьба тебе улыбнулась. Ведь в жизни всё не может быть так просто, и не стоит так небрежно относиться к её щедрости и подаркам. Ведь как она подарила чудо, так может и отнять все, что было и есть. Также, важным фактором являются другие люди. У всех свои амбиции и мечты, и мало кто остановится на пути их достижения ради других, ведь, что бы не говорилась в нравственных правилах, каждый человек эгоист и в любом своем поступке ищет выгоду. Если обратиться к вопросу, о чем же мечтают главные герои повести, то это две совершенно полярные мечты. У профессора —научное открытие, у Шарика — еда и тепло. Все зависит от социального положения и возможностей. Можно сделать вывод, что любые мечты будут актуальные в любое время, возможно, те или иные будут преобладать в зависимости от изменений в обществе, но все равно всегда будет прослойка людей, для которых за счастье будет черствый кусок хлеба, или те, кто будет ненасытен любым, даже самым значимым, научным изобретением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.