Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовная драма Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Любовь, мечта, свобода… тайное желание любого человека. К чему бы мы не стремились, все равно подсознательно нашей целью является именно это. Но возможно ли достичь душевного равновесия? И если да, то стоит ли оно тех усилий и, возможно, жертв других людей? А может быть вся наша жизнь является гонкой за несуществующей наградой под названием счастье... или счастье — это то, чего не нужно добиваться…

Как же жила Катерина в детстве и была ли она тогда счастлива, вот основной вопрос, в котором нужно разобраться. «Я жила, ни о чём не тужила, словно птичка на воле». Катерина была свободным ребенком, могла делать все, что ей вздумается. Это и сформировало её свободолюбивый характер, её сама, как личность.

Все детство она прожила ни о чем не думая, и, придя в общество, где ей «обломали крылья», она сразу почувствовала, что лишилась чего-то большего, чем просто родной дом. Её лишили свободы, а именно свободы выборы, права чувствовать и любить… у неё отняли мечту. Это и являлось первой трагедией в жизни главной героини. Ей перекрыли воздух запретами и нормами, которые установила в своем доме Кабанова. Но при этом и сама Катерина строила внутренние рамки, опираясь на свой долг и веру. Но, если её свекровь ставила в пример эти два понятия ради своей власти в семье, девушка всегда действовала из того, какое воспитание она получила в детстве. Но, к сожалению, в том жестоком мире, в котором она оказалась невозможно было жить по тем же понятиям, что и в прошлом. Именно поэтому в ее душе произошел надлом. Она дала волю своим чувствам, влюбившись в Бориса. Но проблема в том, что девушка влюбилась в Бориса, а в том, что она полюбила образ, который на самом деле уже давно составила у себя в голове. С одной стороны, Катерина дала волю себе настоящей, ведь очень долгое время, можно сказать, девушка запрещала себе любить кого-либо, и тем самым она сама себя лишила свобода выбора. Но с другой стороны, Катерина опять же пошла против себя, ведь она пошла против мужа, или, если говорить ее языком, против божьих законов, а вера играла в её жизни огромное значение.

Итак, если обобщить всё вышесказанное, можно сказать, что Катерина разрывалась между правилами, которые устанавливала Кабанова и она сама, но при этом молодая душа стремилась к свободе и любви, что нельзя было позволить ей в сложившейся ситуации. Многочисленные внутренние разговоры, терзания и чувство вины в конце концов привели к вполне ожидаемому концу. Катерина решила, единственный способ обрести внутреннее спокойствие и тишину — это погрузиться в вечный сон.

Как оказалось, бывают случаи, когда счастье противоречит вере человека. Невозможно заполучить счастье за счет своего внутреннего спокойствия и наоборот…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.