Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как я понимаю выражение: «Красота спасёт мир» по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Как часто приходится слышать ставшие расхожими слова Достоевского о том, что красота спасёт мир. Но задумываемся ли мы над тем, о какой красоте хотел сказать нам гуманист и философ, человек, перу которого принадлежат слова о том, что все богатства мира не стоят слёзы ребёнка. Вряд ли речь идёт о конкурсах "Мисс мира" или "Мисс Вселенная". Внешняя красота — явление не постоянное, не несущее спасение миру.

Думаю, что писатель всё же говорил о красоте нравственной, красоте человеческой души. Только она может разрушить зло, пожертвовать собой ради других...

Наш мир полон не оправданной ничем жестокости, равнодушия к чужой беде.

Люди перестали доверять друг другу. Любая просьба незнакомого человека о помощи может оказаться чьим-то злым умыслом с корыстной целью.

Как противостоять злу, как заставить людей вновь обрести веру в доброту и красоту человеческих отношений?

Достоевский даёт ответ на этот вопрос. Спасти мир может только красота, заложенная в душах людей. Читая произведения великого писателя, понимаешь, о какой красоте идет речь. Именно его герои обычно наделены той красотой, которая спасает мир: Соня Мармеладова возвращает Раскольникова в общество, отвергнутых им людей,Дуня Раскольникова готова пожертвовать счастьем, став женой нелюбимого человека ради брата и матери. Это ли не красота души? Да и в самом Раскольникове, убийце, поправшем все законы нравственности, таится добрая красивая душа. Писатель не случайно останавливает наше внимание на тех поступках героя, которые характеризуют его именно так: последние деньги, оставленные семье Мармеладова, сон Раскольникова, в котором ярко выражено чувство сострадания к несчастной кляче, безграничная любовь к матери и сестре. Благодаря этим качествам, читатель понимает, что душа этого убийцы не лишена человеческих чувств, что и его возрождение может состояться. Это понимает и Соня, которая идёт на каторгу вместе с Раскольниковым. Она верит в него, она спасает его своей любовью и красотой своей души.

Если мы будем рассматривать роман "Преступление и наказание" с позиции знаменитого афоризма, то нетрудно представить, что наш сегодняшний мир — Родион Раскольников, а Соня — "красота", которая и спасёт мир!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.