Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пушкин — наше всё» (Пушкин А. С.)

В этом году мы отмечает двести двадцать лет со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Всем нам он знаком как всемирно известный поэт, драматург, одна из самых прославившихся и значимых личностей в начале девятнадцатого столетия. С Пушкиным начинают знакомиться ещё с детских лет, когда ребятам начинают читать его сказки, и я думаю, что в России практически невозможно найти людей, которые никогда бы не были знакомы с творчеством Александра Сергеевича. Недаром его произведения стали считать русской классикой, познакомиться с которой следовало бы даже человеку, не читающему книг.

Но чем же так ценны труды Александра Сергеевича?

Ответ ясен и таит в себе много неосознанного.

Пушкин — первооткрыватель. Причём для всех: для нашего современного русского языка, для писателей и поэтов того времени, и для всех, кто был до него, и всех, кто был, есть или будет после. Гений поэзии, кумир всех времён, феномен в русской литературе.

Я больше чем уверена, что сам он не искал славы и признания, что он творил, потому что того просила душа, потому что только к творчеству тянулись руки.

Каждый стих, каждый роман, каждая поэма являются частью самого Александра Сергеевича. По сути, там хранятся его чувства, его переживания и рассуждения, там он излагает всё пережитое. Именно это бесценно.

Читая его произведения, мы можем на какое-то время окунуться в его собственный мир, понять, чем он жил, мы можем размышлять вместе с ним, может погружаться в водоворот эмоций, которые описывает Пушкин в каждом творении. Страдания, любовь, горе, разочарование, победы, радость и грусть — всё вместе с ним.

Были времена, когда все хвалили и прославляли его как величайшего творца, как истинное воплощение виртуозности. Но было и время, когда собратья по творчеству пытались продвинуть в массы отречение от культа Александра Сергеевича, твердили о том, что его нужно оставить в прошлом.

Но как можно проститься с историей русской литературы, как забыть неотъемлемую составляющую нашей культуры?

Люди осознанно читают произведения Пушкина, они ищут в них ответы на собственные вопросы, они находят в его героях себя, они вдохновляются его творчеством. Неужели есть на свете девушка, которая хотя бы раз на краткий миг не воображала себя Татьяной из романа «Евгений Онегин»? Неужели есть русский мальчонка, который бы ни разу в жизни не слышал строчки: «У лукоморья дуб зелёный; златая цепь на дубе том: и днём, и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом…»? Взаправду ли никто не восхищался Дубровским?

Все мы выросли на Александре Пушкине, все мы иногда говорим цитатами из его произведений, даже сами этого не замечая.

Не спорю, тысяча людей — тысяча мнений, может кто-то не считает Александра Сергеевича таким уж и великим поэтом. Не отрицаю, кроме него, есть множество фантастических писателей, каждый из которых отличается собственным стилем.

У каждого свои герои и идеалы, каждый следует своим суждениям и вкусам.

Но, знаете ли, как сказал Аполлон Григорьев: «Пушкин — наше всё».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.