Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. Алексина (ЕГЭ по русскому)

Почему нужно спешить делать добро? Именно над этим вопросом размышляет А. Алексин, заставляя своих читателей задуматься над проблемой внимательного отношения к близким людям.

Рассуждая об этом, автор рассказывает нам о своих школьных годах, которые он неизменно вспоминает с теплотой. Мария Федоровна, любимая преподавательница, навсегда осталась для писателя образцом гуманизма. На своих уроках она не “проходила литературу”, а учила добру через великие произведения классиков. Публицист стремится доказать нам, как важна эта профессия в процессе формирования детских личностей. Учитель становится нашим верным другом и соратником, мудрым проводником не только в мир школьной науки, но и в саму жизнь.

Также важен эпизод, в котором А.

Алексин сожалеет о том, что не успел встретиться с Марией Федоровной из-за круговерти повседневных забот, хотя она просила надолго это не откладывать. Автор стремится показать читателям, как важно не забывать о делах, касающихся наших родных. Для них очень важно наше внимание, поэтому мы должны уметь находить для близких людей время.

Эти два примера, дополняя друг друга, позволяют нам убедиться в том, что всегда необходимо спешить делать добро родным, так как время быстротечно.

Авторская позиция такова: нельзя забывать о тех людях, которые являются для нас близкими. Наша невнимательность их ранит, но сами родные никогда в этом не признаются.

Я абсолютно согласна с публицистом и тоже считаю, что в повседневной суете нельзя забывать делать добро тем, кто нам дорог.

Поэтому все слова остались невысказанными, а в душе осталось страшное чувство вины за свое равнодушное и черствое поведение.

В заключение хотелось бы отметить, что необходимо всегда помнить о своих родных и близких и не забывать проявлять к ним внимание, так как время быстротечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.