Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Ивана Шишкина «Дождь в дубовом лесу» 3 класс (Школьные сочинения)

Картину "Дождь в дубовом лесу" Иван Иванович Шишкин написал в самом конце 19 века, в 1891 году.

Шишкин — выдающийся пейзажист, и все его картины удивительно реалистичны. Но именно это художественное полотно поражает своей фотографической точностью, огромным вниманием к самым мельчайшим деталям.

Смотришь на картину, и кажется, что перед нами фотография, а не полотно, написанное масляными красками.

Что мы видим на картине? Середина лета, лес, а именно дубовая роща. Идет дождь. Дорогу в лесу размыло, на дороге грязьи лужи.

Большая лужа на переднем плане картины выписана с фотографической точностью. Зеркальный блеск ее поверхности, отражение деревьев и неба в луже — всё это выглядит очень реалистично и говорит об огромном мастерстве художника.

На переднем плане картины природа прорисована до мельчайших деталей.

Цветы и трава, какая-то торчащая из земли коряга, бугристая поверхность мокрой земли. Камни изображены настолько реалистично, что они действительно выглядят мокрыми.

И на листве огромных могучих дубов можно заметить множество мелких бликов — это капли дождя. Поверхность лужи говорит нам о том, что дождь еще идет, мы можем заметить круги на воде от капель дождя.

На заднем плане картины лес подернут тончайшей дымкой — туман и влажность во время дождя. Но по лежащим на траве теням от стволов деревьев мы можем догадаться, что где-то вдалеке уже проглядывает солнышко. Наверное, дождь вот-вот закончится.

В центре картины художник изобразил три фигуры. Впереди бежит человек в шляпе и коричневом костюме. Видно, что он сильно торопится, у него нет зонта.

А чуть подальше от него идет парочка под зонтом — мужчина и женщина. Они идут не торопясь, дама слегка придерживает длинную юбку, чтобы не испачкать в грязи. Влажная земля блестит у них под ногами.

Несмотря на пасмурную дождливую погоду, изображенную художником, картина не выглядит мрачной. Просто летний дождь, которого, наверняка, давно ждала и природа, и люди, изнывая от жары.

Картина Ивана Шишкина "Дождь в дубовом лесу" очень светлая и написана с огромной любовью к русской природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.