Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «В часы, когда бывает» (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение "В часы, когда бывает" Ф. И. Тютчев написал в 1858 году. Данное произведение он посвятил Элеоноре Петерсон. Оно принадлежит к любовной лирике. В нём автор рассуждает о любви и её последствиях, которые могут преследовать человека всю его оставшуюся жизнь, как клеймо. Ф. И. Тютчев пишет о том, что плохого и хорошего приходит вместе с этим глубоким чувством. Автор также упоминает некую безысходность, боль из-за отсутствия любви в жизни человека, а затем переходит к надежде, которая сопровождается образами воздуха и луча, лёгкости и света.

Для наиболее полного раскрытия своей задумки Ф.

И. Тютчев в своём стихотворении использует эпитеты, например: "солнца луч приветный" или "огнецветной струёю". Они появляются в тексте, когда произведение начинает принимать более позитивную и радостную окраску. Глаголы, используемые автором, отражают главную мысль проблем, представленных в тексте. Например, "изнывает" отмечает боль и тоску лирического героя, а "войдёт" и "брызнет" говорят о переменах к лучшему, которые произойдут в будущем. Глаголы "не несут" и "не спасут" также касаются дальнейшей судьбы героя, но уже не заключают в себе столь позитивный характер. Стоит отметить, что "тоскуем" и "дышать" обращают внимание на то, что всё хорошо в жизни лирического героя. Глагол "была" напоминает о том, что сделала с ним любовь к женщине.

В стихотворении "В часы, когда бывает" Ф. И. Тютчев использует низкую лексику. Он прибегает к перекрёстной рифме, а также использует синтаксические средства, например, инверсию. Стихотворение написано хореем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.