Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемная ситуация трудоустройства выпускников (Образование России)

Безработными являются выпускники вузов и средних специальных заведений. После завершения учебы они не могут найти работу по приобретённой специальности, в результате того, что полученная работа невостребованная на рынке труда. Многие студенты поступают учиться, не задумываясь будет в дальнейшем востребованная их будущая профессия, будут ли в дальнейшем трудности в трудоустройстве специальности. Поэтому молодежь после получения специальности вынуждены искать другую работу, далеко от базового обучения. Многие студенты переподготавливаются, так как считают это единственным выходом получить нормальную работу.

Нельзя не отметить, что молодежь больше подвержены риску потерять работу или не идти на работу.

Кроме выше перечисленного, молодежь не желает работать, живут за счет родителей, не задумываюсь о дальнейших жизненных планах. Или устраиваются, но вскоре увольняются из-за недовольства оплаты труда.

В стране создалась негативная ситуация на рынке с женской профессией: ведь чаще отдают предпочтение мужчинам. При приёме на работу не часто берут молодую женщину, без наличия детей. Работодатель считает, что скоро женщину ждет декретный отпуск, а это, соответственно, дополнительные расходы на оплату больничных листов, отпусков по уходу за ребёнком и т.д., и предпочитают им более выгодную кандидатуру.

Ниже приведем вакансии по востребованным профессиям и специальностям:

1. Бухгалтер.

2. Водитель автобуса.

3. Врач.

4. Грузчик.

5. Инженер-конструктор.

6. Инженер-технолог.

7. Кладовщик.

8. Менеджер по продажам.

9. Повар.

10. Продавец.

11. Слесарь по ремонту автомобилей.

12. Токарь.

13. Электрик.

А вот наибольшее количество вакансий приходится на следующие виды экономической деятельности:

1. Здравоохранение.

2. Предоставление социальных услуг.

3. Оптовая и розничная продажа.

На рынке труда, как правило, требуются следующие специальности:

1. Финансисты.

2. Торговые представители.

Такие специальности, как: бухгалтера будут всегда востребованы. Во всех крупных отраслях промышленности не хватает инженерно-технических работников среднего звена. Преимущественно получают специалисты, имеющие технико-экономическое образование. Рост благосостояния влечет за собой услуги и качественный сервис в самых разных сферах жизни. На данные профессии спрос будет только расти. Следует отметить ещё одну специальность — врач. Спрос на специальность с каждым годом растёт.

Проведя исследовательский анализ дефицитных специальностей в нашей стране, можно сделать прогноз на перспективы спроса будущих профессий. Возможно, что специальности ежегодно будут самыми востребованными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.