Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Перспективы для снижения молодежной безработицы (Образование России)

Рынок труда для молодёжи — важный элемент в рыночной экономике, где сложилась непростая ситуация в нашей стране. Этот вопрос актуален по сей день, поэтому обострим внимание на социологическом исследовании на тему безработица среди молодежи, проанализируем причины развития и факторы её снижения.

Безработица среди молодежи воспринимается как негативное явление. Ведь молодой человек, приобретая подобный статус, не может в полном объёме реализовать себя как гражданин, приносящий доход, само реализоваться как личность. К сожалению, тенденция развития безработицы среди молодежи нашей страны не имеет факторов к снижению, что вызывает беспокойство, вследствие чего проблема является острой для общества.

Несмотря на ежегодное снижение безработицы в нашей стране, эта ситуация занятости остро стоит на первом месте среди проблем:

• 2,5 млн.

молодых людей не могут найти работу.

• Трудоустраиваются 40% выпуска ВУЗов.

Статистические данные подтверждают то обстоятельство, что безработица на 8% молодых людей приводит к преступности: совершаются грабежи и хулиганства, а 76% безработных людей используют наркотические и токсические средства.

Каждый год выпускаются студенты высших учебных заведений, но из-за превышения предложения над спросом рынок труда не способен принять на работу по полученной специальности, так как они не имеют практики и соответственного опыта в трудовой деятельности. Причем они хотят сразу много зарабатывать, не идут на низкооплачиваемые работы. Это обстоятельство является угрозой, так как больше в стране преобладают люди без практики, что может привести к основательным нарушениям трудовой силы.

В стране преобладают аспекты развития фрикционной безработицы. Когда происходит экономический спад работодатели первоначально освобождают молодежь, только потому, что они не имеют трудового стажа и высокой квалификации, в результате происходит повышение безработных молодых людей.

Основанием безработицы среди молодых людей можно перечислить следующие аспекты: происходит миграция студентов в крупные города, где преобладают возможности для профессионального роста, увеличению доходов и планов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.